Еще раз о доступе к Иссык-Кулю

Иссык-Кульская областная администрация поддержала обращение Партнерской группы Прецедент об обеспечении доступа к озеру Иссык-Куль и свободном проходе вдоль береговой линии. По сообщению заместителя главы обладминистрации Кененбаевой Н. в настоящее время проводится разъяснительная работа среди руководителей курортно-оздоровительных учреждений.

В ответ на эту инициативу поступило много откликов от граждан и не все они благожелательные. Многие опасаются за свою безопасность и покой во время отдыха, у многих претензии к нецивилизованной торговле в местах где отсутствуют заборы. В связи с чем разъясняю дополнительно.

Речь идет не о том, чтобы открыть для свободного доступа территории, принадлежащие частным владельцам. Речь идет о том, чтобы в тех местах, где один пансионат вплотную примыкает к другому, владельцы обеспокоились возможностью прохода к озеру между территориями, и если это невозможно, придется им пропускать через свои территории. Владельцы территорий, если хотят, могут выстроить заборы и со стороны пляжа и оградить себя от посторонних людей, которые воспользуются свободным проходом вдоль береговой линии.

Свободный проход вдоль береговой линии не может быть ограничен никакими заборами, так как прибрежная полоса является неоъемлемой частью природной экосистемы Иссык-Куль. Это общепризнанный стандарт и от этого никуда не деться. Поэтому хотелось бы предупредить возможные конфликты в будущем и обратиться к владельцам прибрежных территорий: «Не ограждайте свободный проход вдоль берега, все равно их придется сносить, потому что эта узкая полоска земли не ваша собственность».

А тем гражданам, которые думают, что они могут спрятаться от жизни за высокими заборами, объясняю. Безопасность в пансионатах и цивилизованная торговля обеспечивается не высокими заборами, а умением владельцев ладить с местным населением, профессионализмом правоохранительных органов и общей социально-экономической ситуацией. Если местное население живет за чертой бедности, то что же поделать, вам не отделаться от их рыбы и пирожков.

А также обращаясь к «высококультурным» гражданам, хотелось бы сказать — то, что вы брезгливо прячетесь от окружающего вас бескультурья, является свидетельством и вашего бескультурья. Несите свет культуры в общество, вместо того, чтобы прятаться как премудрые пескари в свои норы.

Добавить комментарий

вход