Заявление о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Алмаза Молдобаева

Партнерская группа «Прецедент» продолжает требовать привлечения к ответственности судей, в свое время выслуживавшихся перед бакиевским режимом. Очередное заявление в Генеральную прокуратуру наравлено в отношении судьи Алмаза Молдобаева, прославившегося тем, что отправил за решетку 17 студентов и пожилых женщин за то, что они осмелились выступить против фальсификаций на парламентских выборах 2007 года. Ниже приводится текст заявления в Генпрокуратуру.

Заявление

о преступлении, предусмотренном ст. 328 УК КР

(вынесение заведомо неправосудного решения)

 

16 декабря 2007 годы были проведены досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша КР. В результате фальсификаций при подсчете голосов большинство мест в парламенте получила партия «Ак жол». 20 декабря 2007 года в 11 часов неформальное молодежное движение «Я не верю» и ряд правозащитников начали проводить мирную акцию у здания Центризбиркома, с целью привлечения внимания общественности к нарушениям в ходе выборов. Мероприятие было прервано в самом начале сотрудниками милиции, которые задержали 17 участников мирной акции и доставили их приемник-распределитель УВД г. Бишкек. Там на них были заведены материалы о совершении административных правонарушений, предусмотренных статьями 392 КоАО (нарушение установленного порядка проведения собраний, митингов…) и 371 КоАО (неповиновение законному распоряжению сотрудника внутренних дел).

Органы внутренних дел (ОВД) руководствовалось Постановлением Бишкекского городского кенеша от 5 декабря 2007 года «Об утверждении правил проведения в городе Бишкек собраний, митингов, шествий, демонстраций, манифестаций и пикетов» (далее по тексту Постановление БГК). Данное постановление не имело юридической силы, так как в соответствии со статьей 25 действовавшей в то время Конституции КР (в редакции от 23 октября 2007 г.), ограничения мирных собрания могли вводится только законами, а также в силу того, что оно вводило разрешительный характер проведения мирных собраний, устанавливало автоматические ограничения на мирные собрания по признаку места и времени их проведения. Таким образом, антиконституционное Постановление БГК создавало состояние искусственного конфликта между гражданским населением, пользующимся своим конституционным правом на мирные собрания и сотрудниками ОВД, призванными обеспечивать соблюдение законности.

В такой ситуации решающее значение имела позиция судебной власти. Судья Первомайского райсуда Алмаз Молдобаев прибыл в приемник распределитель поздно вечером и сразу же приступил к рассмотрению материалов об административном правонарушении, хотя участники акции находились в состоянии ограниченной свободы в течении более трех часов. В данной ситуации судья Молдобаев должен был принять материалы от ОВД, отпустить задержанных и приступить к подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в соответствии со статьей 581, 583 КоАО. Судья Молдобаев за неполных 4 часа в период с 23 часов до 03 часов провел 17 судебных заседаний, подвергнув участников акции к лишению свободы от 5 до 7 суток и к выплате различных размеров штрафов. Публика и СМИ не были допущены в место проведения судебного заседания так как приемник распределитель является режимным объектом.

При вынесении решений судья Молдобав применил вышеупомянутое Постановление БГК, хотя в соответствии со статьей 25 Конституции (в редакции от 23 октября 2007 г.), порядок и условия проведения мирных собраний могли вводится только законами. Тот факт, что Постановление БГК является подзаконным актом, а не законом было очевидно и уяснение этого факта не нуждалось в каких-то юридических дискуссиях. В соответствии с частью 1 статьи 90 действовавшей в то время Конституции КР: «Суд не вправе применять нормативный правовой акт противоречащий Конституции». По крайней мере, судья Молдобаев должен был в соответствии с частью 2 статьи 90 Конституции направить запрос в Конституционный суд о конституционности Постановления Бишкекского городского кенеша и приостановить рассмотрение дела. Впоследствии Конституционный суд КР отменил действие Постановления городского кенеша и административные дела в отношении участников акции были прекращены, однако большинство участников акции отбыли по 3 суток административного ареста. Таким образом, судья Молдобаев инкриминировав участникам мирной акции совершение административного правонарушения, применив при этом Постановление БГК, противоречащее действовавшей Конституции вынес неправосудные решения, то есть совершил 17 преступлений, предусмотренных статьей 328 УК КР.

Прошу возбудить уголовное дело по статье 328 УК КР в отношении судьи Модобаева Алмаза и привлечь его к уголовной ответственности по 17 фактам вынесения неправосудного решения.

 

04 апреля 2011 год______________________Нурбек Токтакунов

Добавить комментарий

вход