Конституция дается сверху, используется снизу

15 мая, учитывая угрожающую ситуацию в стране, Конституционное совещание в оперативном порядке проголосовало в целом по отдельным главам проекта Конституции. Наиболее принципиальные разногласия были разрешены голосованием. Тексты отдельных глав дорабатываются в рабочих группах, а окончательная редакция будет отшлифована секретариатом Конституционного совещания.

Признаюсь честно, я бы поспорил еще по многим спорным положениям проекта, за которые проголосовало большинство. Но я успокоился на том, что гражданские и человеческие права всегда были расписаны достаточно широко. Даже последняя редакция 2007 года содержит богатые возможности для гражданского контроля власти. И как бы крамольно это не прозвучало, я не придаю особого значения остальному тексту Конституции. Объяснюсь.

Все прошлые редакции Конституции использовались только в узко-политическом смысле прослойкой власть имущих, для обычных же граждан они всегда оставались абстракцией. В условиях правовой и политической пассивности населения, политика творится исключительно между так называемыми элитами, но только до тех пор пока в народе не накопится критическое количество недовольства. Тогда оппозиционные политики, если окажутся достаточно ловкими, чтобы использовать энергию этого недовольства, перехватывают власть и история повторяется. Разорвать этот замкнутый круг можно только если начнется использование Конституции снизу. Что значит использование Конституции снизу?

Ключевое понятие любой Конституции – принцип народного суверенитета или народовластия, воспринимается кыргызами как право с булыжником в руках прогнать прогнившую власть, в лучшем случае, как необходимость некоего надгосударственного контрольного органа, состоящего из «кристально честных людей» (Курултай). Но принцип народовластия должен использоваться в повседневности, каждому на своем месте. Это как чувство собственного достоинства перед лицом власти, восприятие её не как хозяина, а как управленца, когда водитель способен оппонировать автоинспектору, предприниматель налоговику, любой гражданин любому чиновнику, когда в случае произвола власти гражданин не станет откупаться, а будет исчерпывать все законные способы достижения справедливости. То есть гражданский контроль власти – это не что-то структурированное и формализованное вроде Курултая, это объединенное чувство собственного достоинства отдельных граждан, когда каждый на своем месте способен отстаивать свое достоинство перед лицом власти. И тогда не будет надобности в революционных потрясениях.

Чем больше будет людей, готовых до полного исчерпания всех законных возможностей, отстаивать справедливость и законность, тем больше вероятность разоблачений злоупотреблений и махинаций власти и тем большим будет её страх перед законом. Постепенное усиление гражданского контроля государственной власти может постепенно улучшить качество власти. Нет большей утопии, чем надеяться на то, что когда-нибудь придет хорошая власть и тогда наша жизнь улучшиться.

Поэтому самое главное сегодня это разъяснить людям истинное значения принципа народного суверенитета и настроить его на практическое использование гражданских и политических прав. Если Конституция не начнет работать снизу, все повторится.

После публикации доработанного текста Конституции к Референдуму (к сожалению, я допускаю, что может произойти не только редакционная правка) здесь будут даны практические рекомендации, по использованию Конституции для гражданского контроля государственной власти.

Добавить комментарий

вход