Суд признал бездействие Генерального прокурора незаконным

13 сентября 2012 года судьей Бишкекского Межрайонного суда Нурунбетовым Ж.Н. вынесено решение об удовлетворении искового заявления об оспаривании бездействия Генерального Прокурора Кыргызской Республики — Саляновой А.Ж. выразившееся в не предоставлении запрашиваемой информации в соответствии с Законом КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов МСУ».

После поданного искового заявления в суд 3 августа 2012 года, спустя четыре дня Генеральной прокуратурой был предоставлен ответ на запрашиваемую ранее информацию. К тому, же Пресс-служба Генеральной прокуратуры в средствах массовой информации утверждала, что не нарушала нормы законодательства, что при рассмотрении направленного запроса они руководствовались процессуальным сроком установленным Законом КР «О порядке рассмотрений обращений граждан».

К тому же в начале судебного рассмотрения Общественным Объединением «Партнерская группа Прецедент» были добавлены исковые требования, одно из которых являлось: «привлечение к дисциплинарной ответственности лица, виновное в нарушении процессуального срока, установленного Законом КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов МСУ».

Основания на которые ссылался представитель Генерального прокурора, у судьи Нурунбетова Ж.Н не нашли своего подтверждения, а главное соблюдения законности.

Добавить комментарий

вход