В надежде на мировую справедливость

Вчера стало известно, что группа сенаторов из Колумбии и Чили обратилась в Международный уголовный суд в Гааге с иском против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом сообщает сетевое издание «РИА-Новости»

Парламентарии обвиняют своего президента в совершении многих преступлений, среди которых пытки и осуществление сегрегации против населения.

Издание также ссылается на официальный сайт одного из колумбийских сенаторов Ивана Дуке, который сообщает: «Это делается, чтобы канцелярия прокурора суда в Гааге узнала о фактах и ситуациях, которые могли бы быть преступлениями, находящимися в компетенции этого суда, — таких, как руководство убийствами, насильственные депортации или перемещения, незаконное помещение в тюрьму или задержания, пытки, преследования отдельных групп или коллективов и насильственное исчезновение людей».

Отмечается, что иск состоит из 56 страниц и, по мнению парламентария, подпадает под действие Римского статута, на основе которого и был учрежден Международный уголовный суд.

Однако следует отметить, что суд может осуществлять свою юрисдикцию в случаях, если:

a) о ситуации, при которой, как представляется, было совершено одно или несколько таких  преступлений, прокурора извещает государство-участник;

b) о ситуации, при которой, как представляется, было совершено одно или несколько таких  преступлений, прокурора извещает Совет Безопасности Организации Объединенных Наций; или

c) прокурор начал расследование в отношении такого преступления.

В данном случае получается, что суд не сможет осуществлять свою юрисдикцию, так как обращение нескольких парламентариев не подпадает ни под один из вышеописанных случаев. Но это не значит, что мировая общественность не обратила внимание на обстановку в Венесуэле.

Добавить комментарий

вход