Не дожидаясь заявления…

В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области милиционеры выявили развратные действия в отношении 10-летнего мальчика. Об этом со ссылкой на Управление внутренних дел области написало Интернет-издание «Kaktus»

По сообщению веб-ресурса, 3 августа участковым инспекторам районного отдела внутренних дел поступила информация о том, что 26-летний житель села Барскоон К.уулу Майрамбек совершил развратные действия в отношении 10-летнего односельчанина.

По словам родителей подростка, 2 августа 38-летний отец мальчика приблизительно в 11 часов пригласил на помощь для полива поля своего односельчанина К.уулу Майрамбека. Около девяти часов вечера, когда мужчины возвращались с поля, у них спустила шина легкового автомобиля, и отец ребенка на другой автомашине уехал в село, чтобы починить колесо.

К.уулу Майрамбек, придя домой к односельчанину, которому помогал в поливе поля, попросил его жену, чтобы их 10-летний ребенок помог принести резиновые сапоги с поля. Ничего не подозревая, женщина отправила своего сынишку с мужчиной.

По дороге на поле К.уулу Майрамбек, применив физическую силу и угрожая расправой, совершил развратные действия в отношении несовершеннолетнего.

«В ходе доследственных мероприятий родители мальчика отказались писать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении К.уулу Майрамбека», — отметили в УВД.

Однако, пишет «Kaktus», милиция в целях недопущения безнаказанности правонарушителя возбудила против него уголовное дело по статье Уголовного кодекса Кыргызской Республики «Развратные действия, совершенные в отношении малолетних лиц».

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания Джети-Огузского районного отдела внутренних дел. Назначена судебно-медицинская экспертиза, ведется следствие.

Обязательно ли заявление потерпевшего для возбуждения дела?

Преступления делятся на те, по которым уголовное дело заводится только на основании заявления самого потерпевшего, и те, по которым заявление потерпевшего не обязательно – то есть дело возбуждается по инициативе правоохранительного органа.

Если вышеописанные действия на самом деле были совершены гражданином К.уулу Майрамбеком, то они должны быть квалифицированы по ч.4 ст.130 Уголовного кодекса КР, то есть как мужеложство или иные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему, совершенные в отношении малолетнего лица. За подобное деяние для виновного предусмотрено два вида наказания –лишение свободы на 20 лет или пожизненно.

Это преступление относится к категории особо тяжких. Поэтому, когда органам правопорядка становится известно о его совершении, то они не просто вправе самостоятельно завести уголовное дело без обращения потерпевшего, а просто обязаны возбудить его, полноценно расследовать и передать в суд.

Добавить комментарий

вход