Кыргызстан: Разделяй и властвуй?

Автор: Бурул Макенбаева

Правящему режиму не впервой использовать разжигание межэтнической розни для достижения своих целей. Сознательные граждане обеспокоены массовым распространением видеороликов очевидно направленных на разжигание межэтнической ненависти

Эта пропаганда направлена против одного из кандидатов, который является главным конкурентом ставленника от правящего режима. Между тем этот прием недопустим в любом ответственном государственном управлении. Даже диктаторские режимы понимают непредсказуемый и неуправляемый характер межэтнической вражды внутри любого государства.

Намеренная провокация этнических конфликтов чаще всего происходят извне для того, чтобы посеять хаос и обрести контроль над ослабшим и потерявшим управление государством. Всем известна универсальная формула захвата контроля территорий: «разделяй и властвуй». Следует напомнить, что нынешний правящий режим не первый раз использует этническую карту для достижения своих целей.

Например, во время сомнительного референдума по изменению Конституции провластная пропаганда активно использовала дело Азимжана Аскарова как один из главных аргументов для необходимости изменения Конституции. В разжигании ажиотажа вокруг дела правозащитника главной составляющей является его этническая принадлежность.

Как известно, 11 декабря 2016 года кроме референдума проходили выборы депутатов местных кенешей. Сам президент Алмазбек Атамбаев выступил в день голосования, и снова упомянул имя Азимжана Аскарова. Между тем, Закон Кыргызской Республики «О референдуме» и Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» строго регламентируют сроки проведения агитации.

Статья 23 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» гласит, что агитация начинается со дня окончания срока всех кандидатов, списков кандидатов и прекращается за 24 часа до начала голосования. Всем известно, что агитация в день голосования запрещена.

Зарегистрированная группа «Против референдума» направила жалобу в ЦИК на действия президента. ЦИК признал незаконность действий президента, но ответил, что не имеет предусмотренных законом полномочий привлекать к ответственности президента.

В нормальном государстве против президента, который нарушил закон, должна немедленно начаться процедура импичмента в парламенте. Такая возможность закреплена в статье 67 Конституции Кыргызстана. Только депутат Омурбек Текебаев поднимал тревогу, что президент выходит за рамки законов и Конституции. Остальные промолчали. И депутаты, и общественность. Поэтому сегодня мы пожинаем то, что посеяно вчера.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий

вход