Прозрачность формирования Совета директоров ОАО «Кыргыз телеком»

10 апреля 2012 г. ряд акционеров  ОАО «Кыргызтелеком» обратились в ОО «Партнерская группа Прецедент» о нарушениях в ходе формирования Совета директоров ОАО. Правительство обладает решающим влиянием на формирование состава Совета директоров в силу того, что государственная доля в АО составляет без малого 78%. Однако публичного обсуждения при избрании состава  Совета директоров не было, а списки кандидатов были представлены в день голосования во время прошлогоднего годового собрания ОАО.  Надо учитывать, что если государство имеет долю в АО, появляется общественный интерес к деятельности этого ОАО. Правительство не может  волевым решением назначить стратегическое правление компании, а должно организовать прозрачный процесс отбора кандидатов и обеспечить  их соответствие требуемым критериям.

26 апреля 2012 года был направлен запрос в Министерство Транспорта и Коммуникаций КР о предоставлении следующей информации: на основании, каких критериев были подобраны кандидатуры в действующий Совет Директоров АО «Кыргызтелеком»? Был ли проведен конкурс? А в случае его проведения была ли обеспечена прозрачность конкурса? Министерства Транспорта и Коммуникаций КР проигнорировали запрос, в связи, с чем 14 мая было подано заявление в Бишкекский Межрайонный суд. 31 мая Бишкекский межрайонный суд  вынес решение о признании бездействия Министерства Транспорта и Коммуникаций незаконным и обязал ответчика предоставить запрошенную информацию.

29 июля 2012 года  решение Межрайонного суда было исполнено. Министерство Транспорта и Коммуникаций КР предоставил информацию о том, что они не предоставляли кандидатуры на выдвижение в Совет Директоров ОАО «Кыргызтелеком»,  и что Министерство государственного имущества подобную информацию у них вовсе не запрашивало. Министерством Транспорта и Коммуникаций в адрес Фонда по управлению государственным имуществом были направлены лишь рекомендательные письма на акционеров.

15 августа 2012 года «Партнерской группой Прецедент» в Фонд по управлению государственным имуществом при Правительстве КР (далее ФУГИ) был направлен запрос о предоставлении копии  письма исх.№06/1-2294 от 24.07.2012 г.. Это письмо является ответом на письмо Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком (далее Госфиннадзор) исх.№9-1/1310 от 20.07.2012 г. о необходимости принятия мер, для устранения нарушений, имевших место при проведении общего собрания акционеров ОАО «Кыргызтелеком» от 12 апреля 2011 года. Ответное письмо ФУГИ затрагивает интересы «Партнерской группой Прецедент», так как данное письмо было инициировано последними, когда 12 июня 2012 года было обращение в Госфиннадзор с просьбой потребовать от ФУГИ проведения внеочередного собрания ОАО.

29 августа 2012 года от Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве КР получено ответное письмо на запрос, в котором сообщалось, что запрашиваемая информация признана конфиденциальной информацией

6 сентября 2012 года в Бишкекский Межрайонный суд было подано заявление об оспаривании действия Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве КР

2 октября 2012 года судьей Бишкекского Межрайонного суда Нурумбетовым Ж.Б. вынесено решение о частичном удовлетворении  искового заявления. Действия ответчика были признаны незаконными. В требовании о принятии мер дисциплинарного характера в отношении виновных лиц — было отказано.

Добавить комментарий

вход