Как научить чиновников соблюдать сроки ответа на обращение простых граждан?

Суть дела:

1 октября 2012 года я запросила Министерство юстиции Кыргызской Республики (далее МЮ) о том, какой орган ответственен за реализации Конвенции о взыскание заграницей алиментов от 20 июня 1956 года. Однако запрос б4mtWEyKbpHQыл проигнорирован, в связи с чем я обжаловала в суд бездействие МЮ и просила признать нарушение права на доступ к информации и обязать МЮ предоставить запрошенные сведения.
В ходе судебного разбирательства МЮ оправдывалось тем, что перенаправило мой запрос в Судебный департамент. Впоследствии я получила письмо Судебного департамента о том, что: «В соответствии со статьей 3 Закона КР от 30 декабря 2003 года за № 246 «О присоединение к Конвенции о взыскании заграницей алиментов от 20 июня 1956 года» от 29 октября 2003 года Министерство юстиций определило ответственный орган по реализации настоящей конвенции Судебный департамент». Из содержания ответа видно, что надобности в пересылке моего запроса в Судебный департамент не было, в связи с чем я изменила свои требования — вместо «обязать предоставить ответ», я просила суд принять меры дисциплинарного в отношении лица, виновного в нарушении процессуального срока.
20 декабря 2012 года суд признал действия МЮ не законными, согласившись с тем, что необходимости в пересылке запроса в Судебный департамент не было, поскольку информацией, которую я запрашивала обладало само МЮ. По поводу моего требования о привлечение к дисциплинарной ответственности, суд вынес отдельное определение о том, что суд некомпетентен обязывать госорган о применение мер дисциплинарного характера.

Выводы и комментарии:

1. Я не согласна с тем, что суд некомпетентен обязывать госорганы привлекать к ответственности лиц допустивших нарушение сроков. Согласно пункта 3 ст. 269 ГПК КР суд вправе обязать госорган допустивший обжалуемое действие или бездействие, устранить в полном объеме допущенное нарушение прав, свобод и законных интересов заявителя. Но бывают, когда восстановить право невозможно, например в данном случае невозможно повернуть время вспять, чтобы чиновник имел возможность вовремя дать ответ. В этих случаях восстановление права достигается через привлечения виновного лица к какой-либо ответственности. Возможно, мне следовало сформулировать требование в несколько иной форме, например: «обязать МЮ рассмотреть вопрос о нарушение срока ответа на запрос».

2. В ходе судебного разбирательства была интересная дискуссия о том как госорган может доказать факт направления корреспонденции. Представитель Министерства юстиции в подтверждении факта направления корреспонденции предоставил журнал исходящих документов. Однако изучив нормативно правовую базу, я нашла Постановление Правительства КР от 23 июля 2012 года №517 «О типовой инструкции по делопроизводству в КР», откуда выяснилось что подтверждением факта отправки корреспонденции является реестр отправленных документов и разносная книга.

 

Ибраим кызы Назира

 

Добавить комментарий

вход