Партнерская группа «Прецедент» подала иск в Конституционный Суд о признании неконституционным Закона КР «О биометрической регистрации граждан Кыргызской Республики».

фото взято с сайта odessamedia.net

фото взято с сайта odessamedia.net


Закон «О биометрической регистрации граждан» посягает на конституционные принципы неприкосновенности личности и частной жизни.

Биометрические данные относятся к сфере частной жизни человека и к конфиденциальной информации, так как они отражают индивидуальные физические особенности индивидуума, присущие только ему, и позволяют его идентифицировать. Ключевым недостатком Закона о биометрии является то, что он не отнес биометрические данные к информации персонального характера и конфиденциальной информации, которая защищается Конституцией, как информация о частной жизни человека.

Далее Закон четко подразумевает возможность принуждения к сдаче биометрических данных. Принуждение может быть в форме определенных санкций за отказ от сдачи, но в случае категорического отказа, открывает возможность и для физического насилия, так как сдача биометрических данных невозможна без «участия» тела носителя биометрических данных.

Власти объясняют необходимость Закона пользой для статистики, для справедливых выборов, для эффективной борьбы с преступностью, для улучшения качества услуг населению. Однако главные проблемы в сфере статистики, выборов, борьбы с преступностью или оказания услуг населению связаны отнюдь не с отсутствием биометрической регистрации, а с состоянием верховенства права и добросовестности государственного управления.

В то же время принуждение людей к сдаче информации, связанной с его телом и позволяющей его идентифицировать, сильно напоминает отношение к стаду домашних животных. Это породит во многих людях противодействие замыслам правительства и в обществе начнут распространяться агрессивные по отношению к власти настроения. Таким образом, общественная польза биометрической регистрации никак не оправдывает безусловный общественный вред вероломного нарушения личной неприкосновенности и неприкосновенности частной жизни человека»

Добавить комментарий

вход