В день независимости президент пообещал решить проблему газоснабжения и построить дороги в объезд РТ и РУз

фото взято с сайта news24.kg

фото взято с сайта news24.kg


31 августа, в День независимости Кыргызстана, президент Алмазбек Атамбаев сообщил, что «Газпром» выделит деньги на строительство газопровода на юг страны.

Напомним, что Узбекистан прекратил подачу газа на юг страны 14 апреля, чему предшествовала смена собственника «Кыргызгаза», которым стал российский «Газпром».

Выступая перед народом президент заявил, что «мы должны добиться подлинной независимости страны».

«К сожалению, после принятия Декларации о независимости в 1991 году, мало что делалось для достижения подлинного суверенитета страны. К примеру, год за годом власти страны ездили на поклон к соседям за газом, или уговаривали их то открыть автотрассу, дорогу для наших граждан, то железную дорогу для наших грузов. А взамен раз за разом шли на казалось бы мелкие уступки, которые в итоге привели к тупиковой ситуации на приграничных территориях», — сказал глава государства и добавил, что за эти два десятилетия можно было уже давно построить и линии электропередач, и подстанции, и объездные дороги, и даже можно было уйти от газовой зависимости».

«Почему именно в этом году увеличились конфликты на границах? Почему именно в этом году нам отключили газ?», — задал Атамбаев вопрос и сам же ответил, заявив, что «те кто это сделал, понимают, что через полтора-два года мы уже будем полностью независимы от них в энергетике, и в транспорте».

По поводу границ Атамбаев пообещал, что к 2016 году будут сданы в эксплуатацию все те дороги и транспортные развязки, которые позволят напрямую соединить населенные пункты страны, минуя территории Узбекистана и Таджикистана.

Относительно газовой проблемы Атамбаев заявил, что с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером была достигнута договоренность, что 1 октября текущего года «Газпром» будет поставлять газ на север страны по цене 165 долларов США за 1000 кубов, вместо сегодняшних 224 долларов за 1000 кубов, то есть газ в Бишкеке и других городах севера страны подешевеет почти в полтора раза.

«Уже выделены первые 262 млн. рублей на проведение ремонта газовых распредсетей. В ноябре месяце этого года «Газпром» приступает к активной разработке, поиску газа на месторождениях Майли-Суу-4 и Кокарт в Джалал-Абадской области. Предлагаемые запасы газа на этих участках около 2,5 млрд. кубометров. Кроме того, дополнительно к обещанным 20 млрд. рублей инвестиций «Газпром» выделяет ещё 45 млрд. рублей на строительство магистрального газопровода север-юг», — сообщил президент. По его прогнозам строительство газопровода начнется уже весной 2015 года, а при этом параллельно идет работа над проектированием строительства завода по производству газа из угля на юге страны, рядом с Кызыл-Кией.

По словам Атамбаева, если эксперты дадут положительное заключение, то будет выгоднее построить такой завод и иметь свой газ. «Во-первых, срок строительства такого завода полтора года, 18 месяцев. Во-вторых, газ будет поставляться по цене не выше 200 долларов США за тысячу кубов. К примеру, у Узбекистана мы брали за 290 долларов. В третьих, через 20 лет завод будет передан в собственность Кыргызстана и страна будет получать немалые деньги за продажу газа. Если мы решим строить завод, то отпадет необходимость в строительстве газопровода север-юг будет сэкономлено больше миллиарда долларов».

А пока президент надеется пережить две зимы за счет льготного кредита «Газпрома» в размере 20 млн. долларов США. «Министерство энергетики должно расходовать эти деньги строго целенаправленно, только на улучшение энергоснабжения города Ош и других населенных пунктов юга, на замещение газового энергоснабжения на электрическое или другое альтернативное. И Правительство должно это проконтролировать», — сказал Алмазбек Атамбаев.

Добавить комментарий

вход