Судьи намеренно затягивали процесс

В редакцию Precedentinfo обратилась адвокат Алмагуль Турдумамбетова. По ее словам Верховный суд КР восемь раз без уважительных на то причин откладывал рассмотрение дела о применении к ее подзащитному Алексею Налеткину пыток со стороны сотрудников ГАИ.

Суд первой инстанции их оправдал, второй – вынес обвинительный приговор, признав сотрудников милиции виновными. Дело дошло до Верховного суда.

Адвокат заявляла отводы судебным составам и в итоге в судебной коллегии по уголовным делам, включающей в себя 8 судей, остался лишь один, которому не был заявлен отвод.

Возмущение адвоката в том, что последний судейский состав, которому также был заявлено ходатайство об отводе, вместо того, чтобы разрешить его в рамках одного судебного заседания без каких-либо объяснений переносил дело восемь раз.

Алмагуль Т.: «Я не могу понять, почему вместо того, чтобы назначить новый состав судей, рассмотрение нашего дела откладывают вновь и вновь. И я, и общественный защитник моего подзащитного неоднократно обращались к председателю Верховного суда Ферузе Джамашевой, в том числе и путем письменных заявлений, однако мы получаем стандартные ответы: что на следующем процессе этот вопрос решится. Потом нам прямо сказали, что других судей в уголовной коллегии нет. Почему она тогда сама не займется этим делом, как председательствующий судья!? Тем более, что закон этого не возбраняет. Вместо этого мы месяцами ждем рассмотрения нашего дела», — рассказала адвокат.

Адвокат также рассказа, что на заседание 14 октября участники со стороны подсудимых были приглашена в зал судебных заседаний на пять минут раньше, чем потерпевший и его адвокаты.

«Это грубейшее нарушение, ведь неизвестно, что может произойти за эти пять минут. Может они там о чем-то договорились? Однако на мое замечание не было никакой реакции», — отметила адвокат.

Суд допустил грубое нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

В случае, когда в судейской коллегии не хватает судей Регламент Верховного суда предусматривает формирование состава судей из судей разных судебных коллегий (всего из в Верховном суде три). Причем вопрос о формировании состава в этом случае решается Председателем Верховного суда.

Добавить комментарий

вход