Власти Кыргызстана блокируют сайт Kloop kg

фото с сайта kloop kg

фото с сайта kloop kg

Государственное агентство связи КР потребовало у интернет-провайдеров заблокировать доступ к видеоматериалу о «детях-джихадистах». Об этом стало известно 11 декабря, на сайте Kloop.kg.

По предписанию госагентства, видеоматериал содержит элементы экстремизма. Агентство ссылается на статью 13 закона КР «О противодействии экстремистской деятельности», которая гласит, что издание, хранение, перевозка и распространение печатных, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков нарушения закона, запрещены на территории Кыргызской Республики.

Напоминаем, что 24 ноября, прокуратора Республики Казахстан выпустила пресс-релиз, в котором говорится, что ролик переопубликованный на сайте Kloop.kg и изначально выпущенный агентством «Daily Mail» о детях из Казахстана, находящихся в тренировочных лагерях ИГИЛ, направлен на пропаганду террористической деятельности. Более того, после того, как просьба властей Казахстана дошла до наших властей Министерство внутренних дел КР попросило Kloop.kg удалить данный материал и передало материалы в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения.

22 ноября, агентство «Daily Mail» опубликовало видео, на котором дети, разговаривающие на казахском языке, обучаются арабскому языку, а также навыкам владения оружием. В видео, двое детей рассказывают о том, как они «хотят стать моджахедами, чтобы убивать неверных».

Один из основателей портала Kloop.kg, Бектур Искендер, в ответ на блокировку сайта на казахской территории заявил:

«Очень жаль, что власти Казахстана считают, что прятать голову в песок и закрываться от проблемы — это способ ее решения. К сожалению, никакие блокировки новостных сайтов не помогут в борьбе с вовлечением детей в терроризм».

Согласно Минской конвенции от 22 января 1993 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», странами-участницами которой являются Казахстан и Кыргызстан, участники данной конвенции обязуются оказывать друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой стороны.

Однако Конвенция также гласит, что в просьбе об оказании правовой помощи может быть отказано полностью или частично, если оказание такой помощи может понести ущерб суверенитету или безопасности либо противоречит законодательству запрашиваемой Договаривающейся стороны.

По словам эксперта по религиозным вопросам Кадыра Маликова, подобные ролики направлены «на насаждение страха и паники среди общества».

Бакыт Дубанаев, представитель МВД КР и Анти-террористического центра СНГ, ранее на пресс-конференции по освещению религиозных вопросов, 4 декабря, сообщил, что такого рода видеоматериалы направлены на чтобы, дискредитировать роль правоохранительных органов. «Выпуская ролики, экстремисты стремятся показать, что силовики беспомощны и не могут защитить общество от деструктивных элементов», — заявил он.

Госагентство связи предоставило местным провайдерам время до 12 декабря, 2014, заблокировать доступ к видеоматериалу, однако, некоторые провайдеры предупреждают, что из-за этого видеоматериала может быть заблокирован целый сайт.

В случае отказа от исполнения предписания власти Кыргызстана пригрозили провайдерам статьей 284 Кодекса об административной ответственности, согласно которой невыполнение предписания грозит «наложением штрафа от 300 до 2000 сомов, сообщает Kloop.kg.

Редакция сайта, сообщает, что может быть в скором времени заблокирована, поэтому призывает своих читателей следить за новостями Kloop.kg на их странице в Facebook, а также ознакомиться с программами по обхождению блокировки сайта.

Юристы «Прецедента» сообщают, что Государственное агентство связи может распорядиться блокировать сайт только по решению суда, куда на судебное слушание должны быть приглашены владелец ресурса, представитель прокуратуры, и должна быть проведена экспертиза. «Прецедент» также сообщает, что прокуратура не может директивно предписывать Интернет провайдерам блокировать ресурс. «Провайдеры об этом осведомлены и имеют право отказать прокуратуре, если не было проведено судебное слушание, но многие из них этого не делают в силу своего страха перед ней», — заключили они.

Добавить комментарий

вход