Минфин КР вовремя спас репутацию Кыргызстана перед мировым сообществом

Кыргызстан полностью выплатил членские взносы в ООН после того, как общественности стало известно, что ООН лишил Кыргызстана права голоса Генеральной Ассамблее. В связи с неуплатой членских взносов в международную организацию в размере $6,731, Кыргызстан был временно лишен права голоса в ООН, однако, чиновники быстро спохватились, чтобы не подрывать репутацию государства перед мировым сообществом. Так, Минфин поспешил перевести на счет Национального банка $54,271 для перечисления в Регулярный бюджет ООН.

Между тем, Минфин КР сообщил, что оплата членского взноса КР в Регулярный бюджет ООН в 2013 и 2014 годах производилась в срок и в полном объеме.

«Мы не можем прокомментировать причину неуплаты членких взносов в систему ООН Кыргызстаном, потому что вопрос перечисления денег и долгов относится исключительно к Минфину и правительству КР, а не к нам», — сообщил Precedentinfo специалист по связям с общественностью ООН Каарманбек Кулуев.

«Агентство ООН работает в соответствии со своим мандатом, а отношение между Кыргызской Республикой и ООН выстраивается через штаб-квартиру ООН, в которой находится представитель ООН от Кыргызстана Таалайбек Кыдыров», — добавил Кулуев, отвечая на вопрос почему агентство ООН в Кыргызстане заранее не предупредило правительство Кыргызстана о потере голоса в Генеральной Ассамблее ООН в случае неуплаты взносов.

Добавить комментарий

вход