30 процентов за информацию: Законопроект прошел второй этап

В Парламенте 22 сентября 2016 года приняли во втором чтении законопроект «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях», «За» проголосовали 106 депутатов, «Против» — 2, всего проголосовало – 108 депутатов

По словам инициаторов, законопроект направлен на стимулирование граждан к раскрытию коррупционных правонарушений, к их активному участию в процессах противодействия коррупции и формированию законопослушного поведения, а также направлен на укрепление доверия населения к государству и его структурам.

Один из инициаторов законопроекта Салянова А. Ж. пояснила, отвечая на вопросы своих коллег, что вознаграждение выплачивается в денежном выражении в размере 30 % от суммы предотвращенного ущерба, установленного решением суда, при условии, что такое вознаграждение не превысит одного миллиона сомов.

Законопроект предусматривает, кроме материального вознаграждения в размере 30 %, это защита, неприкосновенности лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией, бесплатную юридическую помощь, защиту лиц, сообщивших о коррупции, от неправомерного увольнения и иных нарушений их прав и законных интересов, также защиту родственников и близких лиц сообщившего о коррупции. Проект закона также предусматривает уголовное наказание за заведомо ложное сообщение о коррупционном правонарушении, что влечет снятие всех привилегий, которые ранее были предоставлены, и возвращением выплаченной суммы государству.

Но согласно заключению Правительства, законопроект необходимо доработать, так как в нем имеются внутренние противоречия и не предусмотрено понятие термину «коррупционные правонарушения», не конкретизированы отдельные словосочетания в законе. По мнению правительства законопроект повлечет дополнительные финансовые затраты и приведет к нагрузке на государственный бюджет, а в справке-обосновании не содержится сведений о наличии источника финансирования, что противоречит закону «О нормативных правовых актах».

Но, в целом депутаты поддерживают законопроект своих коллег и говорят о необходимости введения такого закона в борьбе с коррупцией. Так депутат Акаев Ж., рассказал о мировой практике, Н-р: «В Индии есть приложение, по которому можно сообщить о коррупции и заявителю выплачивается вознаграждение. В Белоруссии чиновников, которые скрывают свое имущество, выгоняют с работы и урезают пенсию» — сказал депутат. Но были и депутаты, которые опасались, что финансирование выплат вознаграждения станет большой нагрузкой на республиканский бюджет. По мнению депутата Жапарова А., законопроект не будет реализован в полной мере до тех пор, пока не будут определены источники финансирования выдачи вознаграждения.

Добавить комментарий

вход