Аннулирование судимости

Судимость — это положение человека, которое возникает после вступления в силу обвинительного приговора суда в его отношении.

Судимость не является пожизненным клеймом. У судимости есть момент возникновения и момент прекращения. Судимость прекращается, то есть перестает существовать, только двумя способами:

  • погашение судимости;
  • снятие судимости.

Погашение судимости

Чтобы погасить судимость никуда не нужно обращаться. Погашение происходит автоматически по истечении сроков, установленных законом. Эти сроки различны:

а) если лицо было осуждено условно, судимость аннулируется, как только истекает испытательный срок. К примеру, Акыла условно осудили за мошенничество на 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Данный приговор вступил в силу 30.11.2016 года. В этом случае судимость Акыла будет автоматически погашена 30.11.2018 года, потому что в этот день истекает испытательный срок;

б) если лицу было назначено любое другое наказание, кроме лишения свободы , то судимость погашается по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания. Например, за кражу человек был осужден к штрафу. Данное наказание было исполнено им 27.11.2016 г. путем оплаты штрафа. Значит 27.11.2017 г. его судимость автоматически аннулируется;

в) если осужденному было избрано наказание в виде лишения свободы, то срок погашения будет зависеть от вида преступления. Если это преступление небольшой тяжести, то после отбытия наказания должны пройти 3 года, если преступление менее тяжкое — 5 лет, если тяжкое — 8 лет, а по особо тяжкому — 10 лет. Есть одно исключение, согласно которому такие же сроки будут распространяться на тех лиц, которые были осуждены к штрафу по таким преступлениям, как “Коммерческий подкуп”, “Незаконное получение вознаграждения служащим” и по 18-ти должностным преступлениям (ст. 303-315 УК КР).

Если осужденный был досрочно освобожден от отбывания оставшейся части наказания или же ранее назначенное ему наказание заменяется более мягким, то срок погашения будет считаться с того дня, когда эти действия были предприняты.

Снятие судимости

Не дожидаясь истечения срока погашения судимости, ее можно аннулировать путем снятия. Снятие производится только решением суда. Для этого осужденному, который полностью отбыл наказание, нужно будет обратиться с ходатайством в районный суд. Обращаясь в суд, следует учитывать, что ходатайство будет удовлетворено только при условии того, что после отбытия наказания человек вел себя безупречно.

А что такое безупречное поведение? На такой вопрос в законах нет ответа. Но такому поведению можно отнести следующее: несовершение новых правонарушений; возмещение вреда, причиненного ранее совершенным преступлением; положительные показания близких родственников, соседей; положительное отношение к своей семье; подобающее поведение в общественных местах; отношение к труду; хвалебные характеристики с места жительства, с места работы и т.д. По этой причине обращаясь в суд, к ходатайству нужно прилагать характеристики и справки с места работы и с места жительства, нужно приглашать коллег, соседей, близких родственников для дачи показаний по поводу поведения лица и т.д.

Информация о судимости остается и хранится в базе Информационного центра МВД КР даже после погашения или снятия. И если ранее осужденный сам, суд или следователь обратятся в данную структуру с запросом, то в ее справке будет указано, что лицо когда-то был судим или не был судим. То есть в справке отметки либо надписи о том, что судимость была погашена или снята, не будет. В связи с этим придется считать сроки, чтобы определить нынешнее положение человека перед законом.

 [SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход