Парки – инвесторам в аренду?

Вопрос о том, передавать ли парки в так называемую инвестиционную аренду, активно обсуждается в последнее время в парламенте, средствах массовой информации и среди общественности

Соответствующий законопроект получил так много отзывов — как одобрительных, так и совсем наоборот, — что «добрался»  даже до третьего чтения и вполне мог уйти на подпись президенту. Но 1 декабря депутаты всё же сочли за благо не торопиться и возвратили законопроект в режим второго чтения: http://www.kenesh.kg/ru/draftlaw/273214/show.

Инициаторы предлагали внести изменения в Земельный кодекс Кыргызской Республики, дополнив его следующим образом:

  1. Ввести в статью 1 подпункт 11-1, который будет содержать понятие инвестиционной аренды, и изложен так: «Инвестиционная аренда земельного участка (или части) парков культуры и отдыха населения – передача арендатору на основе прозрачных и открытых торгов в срочное (временное) пользование в целях привлечения инвестиции для развития парков культуры и отдыха населения».
  2. Дополнить статью 77 пунктами 10 и 11 следующего содержания:

«10. Земли населённых пунктов, предоставленные для парков культуры и отдыха населения, не могут быть переданы под застройку или в субаренду, могут быть переданы только в срочное (временное) пользование или на основе прозрачных и открытых торгов в инвестиционную аренду сроком до пятнадцати лет для сооружения объектов облегчённого типа (детских игровых, развлекательных и спортивных сооружений, объектов) с последующей рекультивацией. Одному физическому или юридическому лицу может быть передано в аренду не более 25% от общей площади парка.

  1. При использовании в соответствии с условиями предоставления в аренду срок арендного договора считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора».
  2. Внести соответственно в пункты 2 и 4 статьи 78 следующие дополнения: «…или в инвестиционную аренду сроком до пятнадцати лет»; «Зелёные насаждения парка культуры и отдыха населения должны занимать не менее 70% от общей площади».

Говоря о необходимости принятия этого закона, инициаторы указывают на «ужасное» состояние парков, что там недостаточно игровых зон, павильонов, скамеек, и что все это можно изменить за счет инвесторов. Проект закона предлагает предоставлять потенциальным инвесторам в аренду не более 25 % от общей площади парка, на срок 15 лет, с последующим продлением этого срока или без такового, но с необходимостью прохождения процедуры рекультивации[1]. На этих 25% инвесторы смогут строить развлекательные, спортивные сооружения исключительно облегченного типа. Но все мы слишком хорошо знаем, что сегодня можно строить рестораны, гостиницы, дома и выдавать их за конструкции «облегченного типа», при этом каждые 15 лет продлевая договор с государством.

Если же обратиться к мировому опыту, то передача парков в руки частным лицам давно уже стала привычным делом. Например, в некоторых регионах России парки передаются в аренду сроком до 30 лет, хотя в каждом регионе установлены свои сроки. Впрочем, опыт России неоднозначен: наряду с удачными примерами известны и вовсе плачевные, когда парки подвергались хищнической вырубке.

Очень обнадёживающим оказался пример США, когда власти передали знаменитый Нью-Йоркский парк в руки некоммерческим организациям, которые приняли решение запретить строить что-либо на его территории, а средства на поддержание парка в хорошем состоянии организация добывает за счет пожертвований со стороны горожан и гостей города.

Скоро мы узнаём, какое решение приняли парламентарии по поводу законопроекта, но нужно признать: парки на сегодняшний день не в лучшем состоянии,  а государство пока не в силах изменить положение к лучшему. И всё же если законопроект примут, успех и перспективы реализации этой идеи будут зависеть от добропорядочности инвесторов и государственных служащих, которые будут предоставлять инвесторам в аренду тот или иной парк.

[1] Рекультивация земель — комплекс мероприятий, направленных на восстановление продуктивности нарушенных земель в процессе природопользования, а также на улучшение условий окружающей среды.

Добавить комментарий

вход