Преференции ЕС — возможности для Кыргызстана

«Круглый стол» на тему «Статус ВСП+, возможности и барьеры» состоялся в парламенте. На мероприятии обсуждались возможности местных производителей по развитию торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и странами Европейского Союза в рамках Всеобщей системы преференций плюс (ВСП+)

ВСП+ — это система таможенных льгот, предоставляемых развивающимся странам со стороны развитых стран, т.е. Европейский союз (ЕС) посредством применения ВСП оказывает содействие развивающимся странам по облегчению экспорта товаров на рынки стран ЕС в форме снижения или полной отмены таможенных пошлин в одностороннем порядке.

ВСП предусматривает несколько режимов преференций – это ВСП, ВСП+ и «Все, кроме оружия». Последний действует для наименее развитых стран, Кыргызстан в этот список не входит, в рамках данного режима ЕС предоставляет беспошлинный и бесквотный режим для всех товаров, кроме оружия и боеприпасов. А главным отличием ВСП+ от ВСП является использование беспошлинных преференций по 66 товарным линиям, включающим около 7000 товарных позиций.

А первую пятерку наименований товаров, охваченных ВСП+, составляют сельхозпродукция, растительное производство, готовые пищевые продукты, текстильные изделия, живые животные и полезные ископаемые. Кстати говоря — это вся продукция, которую производит Кыргызстан. Но, как и в случае с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) всё упирается в необходимость доказывать качество продукции, т.е. сертификацию, внедрение на производстве системы ХАССП — концепции, предусматривающей регулярную идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции. В странах ЕС, США, Канаде, Австралии и других развитых странах система ХАССП обязательна для всех пищевых и приравненных к ним предприятий. В числе очень важных направлений – и участие Кыргызстана в мероприятиях Международной организации по стандартизации, IOS (International Organization for Standardization, ISO), а также внедрение указанных выше стандартов.

Кыргызстан стал участником ВСП+ с января 2016 года, когда вступило в силу постановление Комиссии Европейского союза о предоставлении Кыргызстану статуса пользователя схемы ВСП+. С этой даты для страны открылась возможность беспошлинного экспорта товаров с маркировкой «Сделано в Кыргызстане» в страны Европейского союза. Кроме Кыргызстана, на сегодняшний день статусом ВСП+ пользуются еще 8 стран — Армения, Боливия, Грузия, Кабо-Верде, Монголия, Пакистан, Парагвай, Филиппины. А Россия, Казахстан и Беларусь не могут пользоваться преференциями ВСП+ ЕС, так как они относятся к странам с более высоким уровнем дохода.

На “круглом столе” депутаты Каныбек Иманалиев, Гульшат Асылбаева и Абдумажит Юсуров отметили, что статус “ВСП+” имеют только девять государств мира. Из стран же Центральной Азии этот статус получил только Кыргызстан. Этим надо воспользоваться, и с максимальной выгодой. Кыргызстан может экспортировать швейные изделия, экологически чистую сельскохозяйственную продукцию. Соответствующие государственные структуры должны оказывать содействие промышленным предприятиям в оформлении необходимых документов и получении сертификатов.

На мероприятии присутствовал представитель ЕС в Кыргызстане Лука Карапелли, который призвал предпринимателей страны воспользоваться уникальной возможностью экспортировать продукцию в страны Евросоюза. «Это долгосрочный проект. Если качество продукции будет соответствовать нашим высоким стандартам, то Евросоюз может инвестировать производство в Кыргызстане», — сказал выступающий. Также он отметил, что в 2017 году Кыргызстан посетит экспертная миссия, которая оценит экспортный потенциал страны.

Добавить комментарий

вход