Уголовное дело на депутата

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело на депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аиду Салянову

Как сообщает Генпрокуратура, дело заведено после рассмотрения поступивших от Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) материалов по злоупотреблению своим служебным положением депутатом Жогорку Кенеша Аидой Саляновой в её бытность министром юстиции — при возобновлении действия адвокатской лицензии гражданина Алексея Елисеева, находящегося на тот момента в розыске за совершение преступления.

26 декабря нынешнего года генеральный прокурор возбудила в отношении Аиды Саляновой уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 304 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Расследование поручено следственному управлению Генеральной прокуратуры страны.

Насколько законно уголовное преследование депутата? Ведь на членов парламента, согласно законодательству, распространяется гарантия независимости.

Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 304 «Злоупотребление должностным положением, совершенное с целью извлечения выгод и преимущества для себя или других лиц, а также иной личной заинтересованности». Такого рода преступления предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч расчетных показателей либо лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества, поскольку это преступление относится к категории особо тяжких. На преступления, предусмотренные частью 4 статьи 304, согласно части 6 статьи 67 Уголовного кодекса, также не распространяется срок давности.

В Регламенте Жогорку Кенеша прописано, что на депутата в течение всего срока полномочий распространяются гарантии независимости:

1) он не может подвергаться преследованиям за высказываемые им в связи с депутатской деятельностью суждения или результаты голосования в Жогорку Кенеше;

2) депутат может быть привлечен к уголовной ответственности только с согласия большинства от общего числа депутатов Жогорку Кенеша по представлению генерального прокурора — за исключением случаев совершения особо тяжкого преступления.

Уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша может быть возбуждено только генеральным прокурором.

Что касается дилеммы, придется ли Аиде Саляновой в связи с возбуждением уголовного дела досрочно прекращать свои полномочия, Регламент дает исчерпывающий ответ и на этот вопрос. Есть 10 пунктов, в соответствии с которыми депутат досрочно прекращает свои полномочия:

1) подача им письменного заявления о сложении депутатских полномочий или выходе из фракции;

2) выход из гражданства либо получение иного гражданства;

3) переход на работу или не оставление им работы, не совместимой с выполнением депутатских полномочий;

4) признание выборов недействительными;

5) выезд на постоянное жительство за пределы Кыргызской Республики;

6) признание депутата судом недееспособным;

7) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него;

8) отсутствие на заседаниях Жогорку Кенеша без уважительных причин 30 и более рабочих дней в течение одной сессии;

9) вступление в законную силу решения суда об объявлении его безвестно отсутствующим или умершим;

10) смерть депутата.

До вынесения обвинительного приговора суда по возбужденному уголовному делу Аида Салянова может исполнять свои должностные полномочия депутата Жогорку Кенеша.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход