Срок давности за содеянное…

Человек, совершивший преступление, может быть освобожден от уголовной ответственности и наказания, если со дня содеянного им истек срок давности. Уголовный кодекс Кыргызской Республики установил разные сроки давности для преступлений различной тяжести

Срок давности – это определенный законом период времени, по истечении которого лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности.

Согласно ст.67 Уголовного кодекса Кыргызстана, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) 1 год после совершения преступления небольшой тяжести;

б) 3 года после совершения менее тяжкого преступления;

в) 7 лет после совершения тяжкого преступления;

г) 10 лет после совершения особо тяжкого преступления,

то человек освобождается от уголовной ответственности.

Чтобы узнать, к какой категории относится преступление, нажмите СЮДА

По преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности в отношении несовершеннолетних срок давности равен 15-ти годам.

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу. При этом срок начинает исчисляться с 00 часов суток, следующих за днем совершения преступления, и заканчивается в 24 часа последних суток давностного срока. Если преступление не было доведено до конца по причине, не зависящей от воли виновного, то исчисление срока давности начинается с момента покушения на преступление или пресечения приготовления к преступлению (тяжкому или особо тяжкому). Срок давности в отношении продолжающихся преступлений исчисляется с момента фактического прекращения преступления как по воле виновного, так и по причинам, не зависящим от его воли. Срок давности при совершении продолжающегося преступления исчисляется с момента совершения человеком последнего преступного акта, являющегося цепочкой продолжающегося преступления. В случае совершения лицом нового преступления срок давности по каждому преступлению исчисляется самостоятельно.

Если уголовное дело, возбужденное в отношении обладающего иммунитетом чиновника (например, консул иностранного государства), приостаналивается в связи с наличием у него иммунитета, то в этом случае срок давности тоже  приостанавливается. Исчисление срока давности приостанавливается также при  уклонении подозреваемого от следствия или суда (совершил побег, скрывается за границей и т.д.). Если, например, гражданина подозревают в совершении преступления и объявляют в розыск, но он об этом не знает – это не является достаточным основанием полагать, что подозреваемый уклоняется от следствия. Приостановленный срок давности возобновляется с момента возобновления производства по делу, задержания подозреваемого или же его явки с повинной.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекрашению за истечением срока давности (ст. 28 УПК). Прекращение дела в связи с истечением срока давности возможно на любой стадии уголовного процесса, но только до вступления приговора в законную силу.

На стадии следствия следователь прекращает уголовное дело своим мотивированным постановлением, которое может быть обжаловано участниками процесса прокурору, который осуществляет надзор за следствием, или в суд (ст. 227 УПК). А судья по причине истечения срока давности может прекратить дело своим постановлением до его назначения к судебному разбирательству (ст. 244 УПК) или во время судебного разбирательства (ст. 266 УПК). Вопрос о прекращении дела разрешается судьей (судом) в судебном заседании с участием прокурора, потерпевшего, обвиняемого, защитника, законного представителя, гражданского истца, гражданского ответчика. Неявка кого-либо из участвующих в деле лиц, заранее уведомленных о времени рассмотрения дела, не является препятствием для проведения судебного заседания. При прекращении дела вопрос о доказанности виновности обвиняемого в судебном заседании не обсуждается, доказательства не исследуются.

В случае, когда обвиняемый возражает против прекращения дела на основании истечения срока давности, производство по делу продолжается и завершается, при наличии к тому оснований, постановлением обвинительного приговора с освобождением осужденного от наказания (ст.28 УПК).

Если человеком было совершено преступление, за которое в законе предусмотрено пожизненное лишение свободы — по таким делам вопрос о применении сроков давности разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить к нему срок давности, то назначается не пожизненное, а лишение свободы на определенный срок.

Лица, совершившие преступления, предусмотренные статьями 226226-6, 227, 232, 292, 294, 295-1, 299299-3, 303 и частью 4 статьи 304, 375 Уголовного кодекса, могут быть привлечены к уголовной ответственности и осуждены независимо от времени, истекшего с момента совершения такого преступления. Поэтому в отношении таких дел срок давности не применяется.

[SvenSoftSocialShareButtons]

 

Добавить комментарий

вход