Приводя в соответствие с Конституцией…

Сегодня, 31 января с.г., на заседании Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности рассматриваются изменения, вносимые в два законопроекта для приведения их в соответствие с новыми поправками в Конституцию

В проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере обороны и безопасности» предлагается заменить в некоторых законах по всему тексту слова «Совет обороны» на «Совет безопасности». В частности, в законопроекте речь идет о следующих Законах:

  • «О национальной безопасности»;
  • «О стратегических объектах Кыргызской Республики»;
  • «О гражданской защите»;
  • «Об обороне и Вооруженных Силах Кыргызской Республики»;
  • «О Совете обороны Кыргызской Республики»;
  • «О Государственном протоколе Кыргызской Республики»;
  • «О противодействии коррупции».

Внесение такого рода изменений связано с тем, что эти законопроекты приводятся в соответствие с Законом «О внесении изменений в Конституцию», согласно которому слово «обороны» в пункте 1 части 9 статьи 64 Конституции было заменено на слово «безопасности». Теперь норма Конституции гласит: «Президент возглавляет Совет безопасности, образуемый в соответствии с законом».

Другим же нормативно-правовым актом, подвергающимся изменению, стал проект закона «О внесении изменений в Конституционный закон «О военном положении». В нем также предлагается заменить слова «Совет обороны» на «Совет безопасности».

Еще 9 января премьер-министр Сооронбай Жээнбеков проводил рабочее совещание по обсуждению мер по реализации Закона «О внесении изменений в Конституцию», в котором поручил государственным органам в месячный срок разработать необходимые проекты законов для приведения их в соответствие с поправками, внесёнными в Основной закон страны.

Инициаторами же этих двух законопроектов выступает группа депутатов во главе с И.Омуркуловым.

Напоминаем, 11 декабря 2016 года прошел референдум (всенародное голосование) по проекту закона «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики», по результатам которого 79,6% участников референдума проголосовало за поправки в Основной закон страны. С 15 января изменения вступили в силу. А 27 января Президент Алмазбек Атамбаев подписал Указ об обнародовании официального текста Конституции.

 

Добавить комментарий

вход