Чем занимается частный детектив и кто может им стать?

Профессия частного детектива предполагает крепкие нервы, энергичность, мобильность, ответственность, умение разбираться в людях и находить с ними общий язык. Он также должен хорошо разбираться в законах, знать, где и как добыть информацию, уметь её анализировать

Для того, чтобы стать частным детективом, не нужно получать лицензию, а достаточно пройти регистрацию в районном управлении налоговой службы в качестве индивидуального предпринимателя.

Гражданин, желающий заняться детективной деятельностью, должен отвечать следующим условиям:

  • совершеннолетний возраст (18 лет и выше);
  • иметь юридическое образование (не обязательно высшее);
  • не состоять на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
  • не иметь судимость, независимо от того, погашена или снята эта судимость;
  • наличие стажа работы в оперативных или следственных подразделениях не менее 3-х лет либо прохождение специальной подготовки для работы в качестве частного сыщика.

Специальная подготовка проводится в образовательных организациях. Программа обучения, состоящая из многих дисциплин, включает следующие обязательные виды подготовки: правовую; тактико-специальную; техническую; психологическую; медицинскую и специальную физическую. Общая продолжительность учебных часов по программе подготовки составляет не менее 240 часов.

После прохождения обучения лицо, прошедшее подготовку, сдает квалификационный экзамен. При положительной сдаче экзамена ему выдается сертификат.

* Сыскивать — искать, стараться найти; доискиваться, разыскивать, делать сыск, розыск, исследовать; найти, отыскать (словарь В. Даля).

Сыскная деятельность должна быть основной работой частного детектива, совмещение ее с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях не разрешается.

Законом “О частной детективной и охранной деятельности в Кыргызской Республике” частному детективу разрешается предоставление следующих видов услуг:

— сбор сведений по гражданским и уголовным делам на основании договора, заключенного с участниками процесса (потерпевший, обвиняемый и т.д.);

— изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

— установление обстоятельств неправомерного использования фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

— выяснение биографических и других характеризующих личность данных о гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

— поиск без вести пропавших граждан;

— поиск имущества граждан или организаций.

Как гласит закон о детективной деятельности (ст.10), частным сыщикам при осуществлении услуг запрещается:

1) скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений;

2) выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;

3) собирать сведения, связанные с личной жизнью, политическими и религиозными убеждениями человека;

4) осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия их владельцев;

5) прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан;

6) совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство, имущество граждан;

7) фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента;

8) разглашать собранную информацию, использовать ее в каких-либо целях вопреки интересам своего клиента или в интересах третьих лиц.

Сыщикам разрешается в рамках детективной деятельности использовать специальные средства, такие, как резиновые палки, электрошоковые устройства, специальные газовые средства и т.д., а вот применение ими огнестрельного оружия запрещено законом о детективной деятельности (ст.16).

Частная детективная деятельность засчитывается в общий трудовой стаж и стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию при условии оплаты взносов в Социальный фонд. Оплата социальных взносов производится сыщиком до 15-го числа каждого месяца путем приобретения страхового полиса. Также детективу необходимо раз в квартал (т.е. четыре месяца) сдавать отчеты в налоговый орган и платить налоги в государственную казну.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход