Вам выплатят почти полмиллиона…

Увеличить размер имущественного вычета для налогоплательщиков — физических лиц до 460 тысяч сомов предлагает депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев

Законопроект с таким предложением внесли на общественное обсуждение 22 февраля. Если поправки в часть 1 статьи 172 Налогового кодекса Кыргызской Республики одобрят, то уже с 1 января 2018 года размер имущественного вычета возрастет до 460 000 сомов. Предлагаемую поправку инициатор проекта обуславливает тем, что ситуация с доступностью жилья из года в год не улучшается, и это может быть связано с различными факторами: опережающим ростом цен на недвижимость по сравнению со среднемесячной заработной платой, высокими процентами по ипотечным кредитам, ростом курса доллара США и себестоимости жилья и т.д.

По состоянию на конец 2015 года, для приобретения квартиры площадью 54 квадратных метра в Кыргызстане необходимо откладывать всю заработную плату в течение 8-10 лет. Наилучший временнОй показатель доступности жилья среди стран СНГ был в Казахстане – 3 года. В Российской Федерации он составил около  4-х лет. В Кыргызстане семье с минимальным потребительским бюджетом для приобретения жилья потребуется 21 год (с учетом нерегистрируемых доходов – 11,2 года), тогда как в Казахстане – 4 года, а в России– 6,8 года.

Согласно данным Государственной налоговой службы Кыргызской Республики, объем средств, направленных на возмещение имущественных вычетов граждан, составил:

в 2013 году – 5 миллионов 802 тыс.сомов на 455 человек;

в 2014 году – 8 млн.126 тыс. сомов на 639 чел.;

в 2015 году – 18 млн.527 тыс. сомов на 770 чел.

Напомним, что такой вычет может получить налогоплательщик (как физическое лицо), который приобрёл недвижимое жилое имущество и/или построил жилой дом на территории Кыргызской Республики, получив ипотечный кредит. Размер разрешенного имущественного вычета ограничен суммой в 230 тысяч сомов в год. Право на имущественный вычет предоставляется на основании письменного заявления и подтверждающих произведенные расходы копий документов, прилагаемых при подаче единой налоговой декларации.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход