Самое слабое звено

Результаты исследования, посвящённого состоянию лабораторий в Кыргызской Республике, представили 22 февраля в Министерстве экономики эксперты, задействованные в рамках технической помощи Европейского Союза

Ниже приводим список лабораторий в Кыргызстане, которые проводят исследования по отдельным категориям товарных позиций:

  1. Лаборатория Департамента профилактики заболеваний и экспертизы Министерства здравоохранения Кыргызской Республики; г. Бишкек, ул. Фрунзе, 535.

Область аккредитации:

вода питьевая, детское питание, колбасные изделия, вода бутилированная, консервы   мясные, овощные, молочные, в том числе для детского питания,   консервы  птичьи, яйца, молочная продукция , рыба и не-рыбные объекты, консервы и пресервы рыбные,  зерно (семена), мука, крупа, хлеб, кондитерские изделия, плодовоовощная продукция, специи и пряности, орехи, масличное сырье и жировые продукты, соки, нектары и сокосодержащие напитки из фруктов и овощей, пиво, изоляты, концентраты растительных белков, загустители, стабилизаторы, желирующие агенты, желатин,    крахмал, дрожжи, бульоны пищевые, концентраты пищевые, готовые кулинарные изделия.

  1. Лаборатория испытаний пищевой и сельхозпродукции БЦИСМ Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики, г. Бишкек, ул.Панфилова, 197.

Область аккредитации:

Пищевая продукция и сельскохозяйственное сырье: микотоксины, токсичные элементы, пестициды.

  1. Лаборатория по карантину растений, г. Бишкек, ул.Маяковского, 60; лаборатория по карантину растений, г.Ош, ул.Исанова, 42.

Область аккредитации:

Энтомологическая экспертиза: растения, в том числе семенной и посадочный материал,  продукция растительного происхождения, почва и другие материалы в соответствии   с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 07.12.2014 г. За №583: американская белая бабочка; восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, червец Комстока, черно-бронзовый сосновый усач. Фитопатологическая экспертиза: растения, в том числе семенной и посадочный материал,  продукция растительного происхождения, почва и другие материалы в соответствии   с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 07.12.2014г. за №583.

  1. Лаборатория ветеринарной диагностики и экспертизы Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, г.Бишкек, ул.Рыскулова, 33.

Область аккредитации:

молоко сырое, пастеризованное, стерилизованное. Восстановленное сухое молоко: определение наличия антибиотиков. Мясо всех видов убойных животных, мясо птицы, субпродукты и другие виды сырья животного происхождения:  определение наличия остаточных объёмов антибиотиков и других антимикробных химиотерапевтических веществ.

  1. Санитарно-гигиеническая лаборатория Отдела лабораторных испытаний (СГЛ ОЛИ) Ошского ГЦПЗ и ГСЭН с функциями координации деятельности службпо Ошской области; г. Ош, ул.Н.Байтемирова, 5.

Область аккредитации:

— мясо, мясопродукты и другие животные продукты, птица, яйца и продукты их переработки (на токсичные элементы,хлорорганические пестициды, физико-химические показатели);

— молоко и молочные продукты,в том числе традиционные (на токсичные элементы,хлорорганические пестициды, физико-химические показатели, микотоксины);

— рыба, рыбопродукты, морепродукты (на токсичные элементы,хлорорганические пестициды, физико-химические показатели);

— зерновые и бобовые (горох, фасоль, соя, нут и др.), семена, крупы, хлопья, злаки, продукты их переработки;

— сахар и продукция, выработанная  из сахара,мед натуральный (на токсичные элементы,хлорорганические пестициды, физико-химические показатели, микотоксины).

В рамках Всеобщей системы преференций (ВСП+) для Кыргызстана открывается возможность экспортировать беспошлинно товары по 66 товарным линиям, включающим около 7000 товарных позиций, но всё это возможно исключительно в случае подтверждения соответствия каждого товара стандартам Европейского Союза. А оно подтверждается исключительно сертификатом, выданным соответствующей лабораторией. Между тем качество продукции из Кыргызстана – пока самое слабое звено в цепочке её перемещения от производителя к потребителю. При этом ВСП+ — это уникальная возможность для кыргызских предпринимателей открыть для себя европейский рынок, который является гигантом товарооборота по всему миру.

С января 2016 года Кыргызстан стал участником Всеобщей системы преференций, и за один год сотрудничества объем экспорта кыргызских товаров в Европейский Союз по схеме ВСП+ возрос на 53% и достиг 68 млн.долларов США.

На фоне необходимого ужесточения требований также ожидается улучшение качества продукции и в самом Кыргызстане, так как подтверждения этого требуют и страны Евразийского Экономического Союза, членом которого Кыргызстан стал в 2015 году.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход