Ударить по бескультурью большими штрафами

Проект закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Кодекс об административной ответственности» вынесла на общественное обсуждение группа депутатов Жогорку Кенеша

По словам инициаторов, законопроект разработан в целях создания более благоприятных условий окружающей среды для жизни и здоровья людей путем усиления ответственности граждан и должностных лиц, а также введения новых видов административной ответственности.

Как отмечают парламентарии, необходимость разработки документа вызвана тем, что в целом культура нашего общества находится в упадке,и для большинства граждан бросать мусор в неположенных местах стало нормальным явлением.

Кроме того, загрязнение окружающей среды бытовым и производственным мусором негативно отражается и на туристической привлекательности нашей страны, – говорится в справке-обосновании.

Что именно предлагают парламентарии?

В Кодексе об административной ответственности (КоАО) есть статья 249-1 («Автохулиганство»), ее предлагают дополнить частью 2, которая излагается так:

«Выброс мусора и иных предметов из транспортного средства, — влечет наложение административного штрафа в размере 10 000 сомов».

Кстати, именно эта статья ограничивает численность транспортных средств в свадебном кортеже пятью автомашинами.

Предлагается дополнить КоАОстатьей 364-1 «Нарушение общественного порядка, выразившееся в непринятии организатором массовых мероприятий мер по обеспечению общественных мест проведения массовых мероприятий (досуга) установкой биотуалетов, -влечет наложение административного штрафа на граждан — в размере 10 000 сомов, на должностных лиц –20 000 сомов, на юридических лиц –100 000 сомов».

Кодекс дополняется статьей 488-1 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей должностным лицом исполнительного органа местного самоуправления по обеспечению соблюдения чистоты на закрепленной территории, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 2000 сомов».

Законопроект ужесточает санкции за выброс, сжигание мусора в неустановленных местах и увеличивает штрафы соответственно с 2000 до 10 000 сомов и т.д.

И – неизбежный вопрос: кто всем этим будет заниматься?

Административная комиссия отвечает за исполнение положений статьи 364-1 КоАО, а за вопросы, связанные с выбросом, сжиганием мусора в неустановленных местах, — участковый инспектор милиции. За действиями должностных лиц, отвечающих за соблюдение чистоты на закрепленной территории, будет следить государственный орган в области надзора и контроля за экологической и технической безопасностью.

Кстати, денежные средства, поступившие в качестве уплаты штрафов, полностью перечисляются в республиканский бюджет, причём 10 процентов из них направляется на стимулирование сотрудников, а ещё 20 процентов используется для улучшения материально-технического обеспечения территориальных подразделений.

Если же обратиться к мировой практике, то в большинстве развитых стран добиться высокого культурного уровня граждан, их поведения в общественных местах смогли с помощью высоких штрафных санкций за некультурное поведение. Что ж, иногда метод кнута и пряника – самый уместный. И к тому же эффективный.

Добавить комментарий

вход