«Внезапная радость»: поделись с налоговой?

Триста тысяч сомов из резервного фонда Правительства Кыргызской Республики, презентованные на днях КВН-щикам страны, не облагаются налогом

25 февраля пресс-служба Правительства сообщила, что «Общественному объединению «Официальная лига МС КВН Ала-Тоо», которое представляет команду «Азия MIX», ставшую в 2016 году победителем Высшей лиги «Клуба веселых и находчивых», выделено из резервного фонда Правительства Кыргызской Республики 300 тысяч сомов».

Давайте разберемся. Как следует из сообщения, денежные средства переданы общественному объединению, которое является одной из форм некоммерческих организаций. По определению такие организации не облагаются налогом на прибыль в связи с тем, что полученные средства не распределяются между участниками, и организация не осуществляла деятельность в целях получения прибыли.

А как же подоходный налог?

Если даже денежные средства были бы вручены конкретным лицам — победителям, то данный вид дохода не подлежит налогообложению, так как средства выделены из резервного фонда Правительства.

Ниже приводим примеры подобных доходов, которые не облагаются подоходным налогом:

— выплаты из резервного фонда Президента, резервного фонда Торага Жогорку Кенеша, фонда депутата Жогорку Кенеша и резервного фонда Правительства;

— денежные средства, полученные в виде призов от участия в международных конкурсах, фестивалях;

— денежные средства, полученные в виде премий, присужденных международными организациями (фондами).

Здесь вы можете ознакомиться со статьей 167 Налогового кодекса, в которой перечислены доходы, не облагаемые подоходным налогом.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход