И снова кредит

На подпись президенту направил Жогорку Кенеш уже принятый в стенах парламента Закон «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Исламским банком развития о финансировании Проекта развития ирригационной системы «Сарымсак» в Кыргызской  Республике»

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики еще в 2014 году на «круглом столе» с Арабской координационной группой предложило её членам 10 ирригационных инвестиционных проектов на территории страны. Тогда же Исламский банк развития (ИБР) выразил свою заинтересованность в оказании финансовой помощи развитию ирригационной системы «Сарымсак».

Цель же проекта заключается в обеспечении новыми орошаемыми землями сельских жителей для выращивания сельхозпродукции и улучшения социально-экономического положения в регионе.

Ирригационные системы — это искусственные водохозяйственные сооружения для орошения земли или почвы. Они применяются для стимулирования роста сельскохозяйственных культур, поддержания ландшафта, восстановления растительного покрова и поврежденных грунтов в засушливых регионах и в периоды маловодья и засухи.

Теперь будущее данного проекта зависит от одного человека и его подписи. Президент страны должен подписать, либо обоснованно возвратить закон обратно депутатом, со своими возражениями. Ирригационная система страны особенно нуждается в ее улучшении и совершенствовании, так как Кыргызстан — страна аграриев, где большая часть населения занята преимущественно трудом в сельском хозяйстве, и зачастую это основной заработок многих тысяч сельчан.

В течение 2015 года представители ИБР неоднократно посещали Кыргызстан для ознакомления с  объектом и обсуждения вопросов реализации проекта развития ирригационной системы «Сарымсак». Стоимость проекта — около 16,4 млн. долларов США, из которых ИБР предоставляет кредит в размере 13,3 млн. долларов США, софинансирование Правительства Кыргызстана составляет 3,1 млн. долларов США.

Добавить комментарий

вход