Кыргызским больным — теплоту Восходящего солнца

Церемония подписания грантовых контрактов «Проекта по улучшению медицинского обслуживания в Ак-Талинской территориальной больнице и «Проекта по улучшению медицинского обслуживания в Ошском областном центре борьбы с туберкулезом» в рамках грантовой программы Правительства Японии «Корни травы и человеческая безопасность» состоялась в Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики с участием министра Талантбека Батыралиева и акима Ак-Талинского района Нарынской области Семетея Черикбаева

Грант-контракт был подписан между Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике Ёсихиро Ямамура и директором Ак-Талинской территориальной больницы Доктурбеком Бектуровым и руководителем центра информатики, эпидемиологии и мониторинга Ошского областного центра борьбы с туберкулезом Альбиной Нарматовой.

В рамках реализации «Проекта по улучшению медицинского обслуживания в Ак-Талинской территориальной больнице» указанное медицинское учреждение получит следующее медицинское оборудование: аппараты наркозно-дыхательный и УЗИ цветной в комплектации с датчиками, инкубатор  для новорожденных  КУВЕЗ, стол для новорожденных с подогревом, гастроскоп портативный (мини-набор), дезкамеру, кислородный концентратор и фотометр фотоэлектрический КФК-03 открытого типа — на общую сумму 83 тысячи 43 доллара США.

Также в рамках реализации «Проекта по улучшению медицинского обслуживания в Ошском областном центре борьбы с туберкулезом» это лечебное учреждение получит следующее медицинское оборудование: торакоскоп, два монитора (диноскопа) прикроватных, электрокоагулятор, бестеневую лампу для операционной, стол операционный медицинский, четыре функциональные кровати и фибробронхоскоп в комплекте — на общую сумму 81 тысяча 401 доллар США.

В своей речи министр здравоохранения Т.Батыралиев выразил признательность Правительству Японии за оказанную помощь в секторе здравоохранения и отметил, что рад быть свидетелем церемонии подписания грант-контрактов, на основании  которых Ошский областной центр борьбы с туберкулезом и Ак-Талинская территориальная больница получат грантовую помощь. В заключение Т.Батыралиев  выразил готовность сотрудничать и в дальнейшем с Правительством Японии.

Посол Японии в КР Ё.Ямамура в своей речи отметил, что он рад подписать грант-контракты по проектам предоставления медицинского оборудования двум медицинским учреждениям. Посол также подчеркнул, что грантовая программа “Корни травы и человеческая безопасность” действует с 1996 года, и в её рамках были поддержаны проекты на сумму 9,5 миллиона долларов США. Японский дипломат выразил надежду на то, что предоставляемое оборудование будет использоваться оптимально и во благо народа Кыргызстана. В заключение своей речи Ё.Ямамура отметил, что Посольство Японии в КР и в дальнейшем будет продолжать сотрудничество с Министерством здравоохранения Кыргызстана в этой области.

В своем выступлении аким С.Черикбаев выразил благодарность от имени населения руководимого им Ак-Талинского района за оказанное содействие. В своей речи  аким отметил, что так как Ак-Талинский район, являясь одним из самых отдаленных и высокогорных районов Кыргызстана, зависит от дотаций из республиканского бюджета, в районе прилагаются все усилия для привлечения дополнительных ресурсов, и что данный грант является своевременной помощью населению района. Он заверил, что предоставляемое оборудование будет использоваться во благо населения для улучшения его здоровья.

От имени коллектива Ак-Талинской территориальной больницы с благодарственной речью выступил директор этого учреждения Д.Бектуров, который выразил уверенность в том, что предоставляемое оборудование будет способствовать качественному медицинскому обслуживанию населения.

В выступлении руководителя Центра информатики, эпидемиологии и мониторинга Ошского областного центра борьбы с туберкулезом А.Нарматовой было отмечено, что это медицинское учреждение рассчитано на 200 коек, и предоставляемое оснащение является остро необходимым, так как большинство оборудования, используемого в работе центра,  вышло из строя.

Грантовая программа «Корни травы и человеческая безопасность» осуществляется в Кыргызской Республике с 1996 года. Она направлена на решение проблемы основных потребностей человека (Basic Human Needs) с приложением усилий органов местного самоуправления, учреждений первичной медицинской помощи, начального образования, неправительственных организаций и др. За это время в рамках данной программы в Кыргызстане было реализовано 133 проекта на общую сумму 9 миллионов 64 тысячи  900 долларов США.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход