Иностранцам — больше трети акций!

Вчера, 9 марта 2017 года, на очередном пленарном заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики депутаты без обсуждения отправили на голосование законопроект о средствах массовой информации, ограничивающий долю иностранного финансирования

Нашумевший и вынудивший журналистов выйти на митинг в прошлом году законопроект, ограничивающий иностранных граждан и компании в финансировании местных средств массовой информации, был рассмотрен во втором чтении.

У народных избранников не возникло ни единого вопроса, несмотря на то, что поступивший на второе чтение проект закона  немало разнился с предыдущим.

Существенным отличием стало исключение норм, во-первых, ограничивающих долю финансирования СМИ за счет средств иностранных физических или юридических лиц, превышающих 20% от годового объема финансирования, и, во-вторых, запрещающих иностранцам и лицам без гражданства быть собственниками более 20% акций (долей) СМИ.

Депутаты все же добавили норму, согласно которой иностранным лицам предоставляется право владения не более 35% акций компаний телевизионного вещания, а гражданам и юридическим лицам КР — не менее 65%.

«В сфере телевизионного вещания средства массовой информации могут быть учреждены и осуществлять свою деятельность только в случае принадлежности гражданам Кыргызской Республики и (или) юридическим лицам, не имеющим иностранного участия, не менее шестидесяти пяти процентов акций (долей) в уставном капитале юридического лица — собственника средства массовой информации, осуществляющего телевизионное вещание (телевизионной организации)».

Ранее предлагаемые изменения касались всех СМИ, включая радио, телевидение, газеты и сетевые издания (онлайн-издания); в нынешнем же проекте, как ни странно, последний пункт устранен.

Более того, предложение депутата Жыргалбека Турускулова («Республика — Ата-Журт») о дополнении  документа нормой, приравнивающей интернет-издания (веб-сайты) к СМИ, было благополучно отклонено Комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

О результатах голосования депутатов мы узнаем уже на предстоящем пленарном заседании Жогорку Кенеша, которое состоится на следующей неделе.

Упомянутый законопроект был вынесен на общественное обсуждение 13 мая 2016 года и вызвал шквал критики со стороны журналистов, правозащитных организаций и юристов. Инициаторами документа явились депутаты парламента Кожобек Рыспаев, Искендер Матраимов, Таабалды Тиллаев и Жыргалбек Турускулов.

Добавить комментарий

вход