Охота поохотиться

В стенах парламента в первом чтении был рассмотрен законопроект «О запрете охоты в Кыргызской Республике». Содержание проекта закона идентично его наименованию  — предлагается запретить охоту на все виды объектов животного мира до 2030 года

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Эмиль Токтошев, Жанар Акаев, Алтынбек Сулайманов и Дастан Бекешев. По словам инициаторов, в адрес Жогорку Кенеша поступили обращения нескольких организаций с просьбой принять меры против стихийной охоты и запретить аренду охотничьих угодий частными лицами, в том числе иностранными гражданами, ввиду чрезмерных нарушений.

Обстоятельствами, послужившими основанием для возникновения идеи запрета, стали сокращение численности диких животных, особенно за последние двадцать лет, в том числе редких и исчезающих видов, нанесение ущерба генофонду и видовому разнообразию, а также отсутствие защиты от браконьерства.

Согласно законопроекту, предлагается обязать прекратить охоту на все виды объектов животного мира – диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы и полувольных условиях. Исключение составляют “мероприятия по регулированию” численности волков, лис и шакалов.

Идею общественных организаций, которая нашла поддержку у депутатов-инициаторов, их коллеги восприняли критически. Парламентарии в ходе обсуждения документа просили рассмотреть его детально.

Так, депутат Иса Омуркулов отметил, что к рассмотрению законопроекта следует подойти тщательнее, так как он затрагивает деятельность охотничьих хозяйств. Депутат Кожобек Рыспаев выразил мнение, что введением запрета ситуацию не улучшить, поскольку за браконьерами тяжело уследить. «Вместо этого (запрета) нужно усилить контроль над браконьерами», — сказал он. С его мнением согласилась депутат Эльвира Сурабалдиева. Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию в своем заключении рекомендовал инициаторам доработать законопроект, а парламенту — вернуть проект закона инициаторам для доработки.

Присутствующие в парламентском зале заседаний представители Правительства также были против документа, и согласно своему же заключению от 14 октября 2016 года, Правительство считает законопроект преждевременным.

По предварительным расчетам кабинета министров, введение запрета на охоту исключит поступление в бюджет республики более 50 миллионов сомов – “за специальное пользование объектами животного мира”. Кроме того, расходы туристов-охотников, связанные с пребыванием в Кыргызской Республике, составляют приблизительно ещё 70 млн. сомов.

Помимо всего прочего, согласно заключению правительства, анализ регулятивного воздействия (АРВ) законопроекта не соответствует требованиям методики проведения АРВ нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 сентября 2014 года № 559. Так, в анализе должен быть указан масштаб проблемы, несколько альтернативных вариантов её разрешения и регулирования, мнения заинтересованных сторон.

В итоге обсуждения инициаторы просили поддержать законопроект, после чего документ был отправлен на голосование.

Добавить комментарий

вход