Франкофония: культурное наступление

В Бишкеке 13-17 марта проходит Неделя франкофонии, которую организовал «Французский Альянс» совместно с посольствами Швейцарии, Франции и Бельгии

Неделя началась 13 марта показом французского фильма «Маргарита» в 17:30 ч. в широкоэкранном панорамном кинотеатре «Россия». В этот вечер послы Франции, Швейцарии и Бельгии торжественно открыли фестиваль франкофонии 2017 года.

Швейцарский фильм «Бубуль» был продемонстрирован любителям франкоязычного кино также в кинотеатре «Россия» 15 марта в 18:00. В этот же день бельгийский анимационный фильм «Цвет кожи: медовый» был предложен кинозрителям в 17:30 в большом зале Академии туризма. Все фильмы — на французском языке с русскими субтитрами.

В рамках Недели франкофонии проводятся уже ставшие традиционными и такие события: кулинарное ателье, конкурс современной французской песни, театральный конкурс, вечер вин Франции, народная игра «Петанк» и многое другое.

Завершится праздник французского языка и франкоязычной культуры 17 марта, когда в 18:00 состоится концерт с участием швейцарского музыканта Джеки Лаггер в Американском университете в Центральной Азии (АУЦА).

Франкофония – это фестиваль французского языка и культуры франкоязычных стран, который  празднуется ежегодно в середине марта во всем мире. Организаторы культурного празднества подготовили программу для широкой публики, которая позволит оценить языковое и культурное разнообразие франкоговорящих стран.

Добавить комментарий

вход