Порубки предлагается прикрыть

Накануне на  заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели два совершенно идентичных законопроекта  с одним названием: «О внесении изменений в Закон Кыргызской РеспубликиО запрещении рубки, транспортировки, приобретения и сбыта, заготовки и использования, экспорта и импорта особо ценных (ореховых и арчовых) древесных пород в Кыргызской Республике»

При этом один из проектов закона был инициирован группой депутатов парламента, другой — Правительством КР.

Инициаторы законопроекта предлагают внести в уже существующий закон, который предусматривает запрет на  рубку, транспортировку, приобретение и сбыт, заготовку и использование, экспорт и импорт особо ценных (ореховых и арчовых) древесных пород, соответствующие изменения и продлить срок запрета еще на 5 лет. Потому что ранее установленное вето с февраля этого года прекратило свое действие.

Если по ранее действовавшему закону для рубки особо ценных древесных пород при производстве строительных и взрывных работ, прокладке кабелей, трубопроводов, транспортных магистралей и др. было необходимо получить разрешение у Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР, то теперь предлагают сделать возможным вырубку ореховых и арчовых деревьев в случаях необходимости без получения разрешения – если называть вещи своими именами. Но… «в соответствии с правилами, утверждаемыми Правительством Кыргызской Республики».

В ходе обсуждения этого вопроса депутаты Курманкул Зулушев и Сайдулла Нышанов предложили ввести бессрочный мораторий на порубки. Депутат Акылбек Жапаров добавил, что  необходимо продлить запрет до 2040 года.

Отметим, что до февраля текущего года, когда действовал мораторий, за его нарушение конфисковывались и ценные древесные породы, и изготовленные из этих деревьев изделия, а также цеха, пилорамы, автотранспорт, использованные в качестве орудий преступления.

Кроме того, виновные граждане привлекались к ответственности по ст.279-1 Уголовного кодекса КР, предусматривающей наказание от штрафа в размере 70 тысяч сомов вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества.

Согласно ст. 58-1 Лесного кодекса КР, к особо ценным древесным породам относятся:

— арча «Туркестанская»;

— арча «Зеравшанская»;

— арча полушаровидная;

— орех грецкий с наличием капа;

— орех грецкий;

— фисташковое дерево;

— миндаль дикорастущий.

В результате обсуждения проект законодательного акта был направлен на голосование в первом чтении.

 

Добавить комментарий

вход