Посуточные гостиницы, возможно, разрешат

Тремя днями ранее на общественное обсуждение вынесен проект закона, который в случае его принятия разрешит жителям некоторых регионов сдавать свои квартиры посуточно

С такой инициативой выступил депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Алтынбек Жунус уулу (фракция «Онугуу-Прогресс»). Изменения касаются статьи 3 Жилищного кодекса Кыргызской Республики, позволяющая гражданам туристических зон легально получать прибыль от использования своих жилых помещений в многоквартирных домах в качестве гостиниц. Перечень туристических зон будет определяться Правительством Кыргызской Республики. К тому же на арендодателей не будет распространяться административная ответственность, действующая ныне за почасовую и посуточную сдачу квартир.

Снятие запрета обосновывается тем, что основной заработок соотечественников, проживающих, в частности, в Иссык-Кульской области, образуется от сдачи помещений в аренду. В республике имеются туристические зоны, такие, как Сары-Челек, Арстанбап и другие, где местные жители зарабатывают себе на жизнь, сдавая свои квартиры под гостиницы.

Тем самым разработчики отмечают, что государство сможет пополнить казну за счет налогов, поступающих и от такой аренды. К тому же для местных и зарубежных туристов будут созданы условия для удобного и беспрепятственного съёма квартир.

В канун праздника по случаю наступления нынешнего года Президент Алмазбек Атамбаев подписал изменения, внесенные в Кодекс об административной ответственности, которыми установлен  штраф за предоставление, передачу, использование жилых помещений в многоквартирном доме в качестве почасовых и посуточных гостиниц в размере 7 тысяч сомов для граждан, 9 тысяч — для должностных лиц и  70 тысяч сомов — для юридических лиц.

Предпосылками принятия Закона стали рост преступлений в съемных квартирах, угроза общественной и государственной безопасности, негативное влияние на жильцов соседних квартир, особенно детей.

Такая мера вызвала бурю негодования у жителей города Каракол, которые выступили с протестом против запрета на посуточную сдачу квартир. Пусть менее масштабная акция гражданского неповиновения состоялась тогда и в столице Кыргызстана.

Добавить комментарий

вход