Право на выбор супруга самой…

Сегодня, 28 апреля, Общественное объединение «Центр помощи женщинам» при поддержке Программы USAID по совместному управлению проводит Региональный форум «Осуществление прав женщин на добровольное вступление в брак»

Как отмечают организаторы, цель Форума — консолидация усилий государственных структур и гражданского общества в реализации прав женщин на свободный выбор супруга и свободное вступление в брак через усовершенствование механизмов реализации законодательства против насильственного похищения невест в Кыргызской Республике.

Это мероприятие проводится в рамках содействия выполнению Национального плана действий по достижению гендерного равенства в КР на 2015-2017 годы,  а также Заключительных замечаний по четвертому докладу о Кыргызстане Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (от 11 марта 2015г., CEDAW/C/KGZ/CO/4), в частности, по вопросам насильственного похищения невест.

Участвовать в собрании приглашены депутаты Жогорку Кенеша КР, представители профильных министерств и ведомств КР, полномочных представительств правительства КР всех областей, аппарата Омбудсмена КР, сотрудники районных государственных администраций, органов местного самоуправления, неправительственных и международных организаций и СМИ.

В рамках Форума намечено представить результаты общественного мониторинга реализации статьи 155 Уголовного кодекса КР; в связи с этим представители МВД КР, полномочных представительств Правительства КР всех областей, аппарата Омбудсмена КР  выступят с обзором текущей ситуации в регионах страны по вопросам предотвращения практики насильственного похищения невест.

Итогом мероприятия должен стать совместно выработанный План действий (на местном уровне) по предотвращению практики похищения невест в рамках рекомендаций Общественного мониторинга применения статьи 155 УК КР. Разработанный План действий будет передан в профильные министерства для дальнейшего рассмотрения и возможности включения в Национальный план действий по достижению гендерного равенства на предстоящие  годы.

Программа по совместному управлению (ПСУ) направлена на укрепление партнерства правительства, гражданского общества и частного сектора в Кыргызской Республике. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством международного развития Великобритании (DFID) и реализуется Институтом управления «Восток-Запад» (EWMI).

 

Добавить комментарий

вход