Судебные ошибки: Стефан Кишко

21 июля 1976 года в Великобритании был признан виновным в убийстве на сексуальной почве и приговорен к пожизненному заключению 23-летний налоговый служащий Стефан Кишко. Он провел в тюрьме почти 17 лет, где к тому же заболел шизофренией

Стефану Кишко инкриминировали убийство 11-летней девочки Лесли Молсид, тело которой с многочисленными ножевыми ранениями было найдено 8 октября 1975 года неподалеку от ее дома. Доказательства, собранные следователями, были основаны на показаниях трех девочек-подростков, утверждавших, будто Кишко за день до убийства занимался в их присутствии эксгибиционизмом (демонстрировал свои половые органы). Кроме того, невинное, даже детское хобби Кишко – записывать номера машин, которые его раздражали, — дало следователям лишнюю почву для предположений о его виновности.

Все улики и факты, доказывавшие невиновность Кишко, замалчивались и не предавались огласке. Суд не принял во внимание алиби обвиняемого, который во время убийства находился в художественном центре, кроме того, лишний вес и недавний перелом ноги не позволили бы Кишко забраться на пригорок, где было найдено тело девочки. А самое главное – не совпали результаты анализа семенной жидкости обвиняемого и образцов, взятых с одежды погибшей девочки.

Тем не менее полиция, следователи и суд не отклонялись от своей версии и не рассматривали другие варианты событий, что и стало огромной ошибкой. Собрав необходимое количество доказательств, дело передали в суд. 21 июля 1976 года с перевесом в восемь голосов присяжные заседатели вынесли свой вердикт: «Виновен в убийстве на сексуальной почве». Кишко был приговорен к пожизненному заключению, его выставили монстром, детоубийцей. В адрес осужденного сыпались бесконечные оскорбления и угрозы. В тюрьме на Кишко несколько раз покушались другие заключенные, пытаясь, по их разумению, наказать его за убийство девочки.

Отбывая заключение, в 1979 году Кишко заболел шизофренией.

В апреле 1983 года ему предложили воспользоваться условно-досрочным освобождением в обмен на признание вины, однако он отказался это сделать.

Мать незаконно осужденного Стефана Кишко долго добивалась пересмотра дела, однако власти всеми правдами и неправдами не позволяли ей сделать это и всячески пытались замолчать эту историю. Поэтому только в 1991 году судебные материалы подняли из архивов, и расследование было возобновлено.

В ходе следствия был найден человек, подтвердивший алиби Кишко. Также был допрошен свидетель, который показал, что во время убийства Стефан находился в магазине. А три взрослые женщины признались, что девочками-подростками дали ложные показания, приведшие к осуждению Кишко, и солгали они «для смеха». Выяснилось, что на самом деле Стефан не занимался эксгибиционизмом. Лжесвидетельствовавшие в юности, они в ходе нового разбирательства рассказали, что в день убийства видели совсем другого мужчину – таксиста, который справлял нужду за кустом.

В ноябре 1992 года Кишко был оправдан и отпущен домой. А спустя 13 лет после этого, в октябре 2005 года, по подозрению в изнасиловании проститутки был арестован 53-летний Рональд Кастри, однако оказался не причастным к этому преступлению. В то же время проба дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), взятой тогда у Кастри, неожиданно совпала с результатами анализа спермы, оставленной на одежде Лесли Молсид тридцать лет назад. 5 октября 2006 года Р.Кастри, который ранее привлекался к ответственности за другое преступление — сексуальное насилие над 9-летней девочкой, — был задержан по подозрению в убийстве Л.Молсид.

Суд над Кастри начался в Коронном суде Брэдфорда 22 октября 2007 года, а 12 ноября 2007 года он был признан виновным. Своей вины он не признал и сказал присяжным, что не знает, каким образом его ДНК оказалась на месте преступления. Его приговорили к пожизненному заключению с минимальным сроком в 30 лет. Рональд Кастри был признан виновным в убийстве Лесли Молсид уже знакомым большинством голосов присяжных – десять против двух.

 

 

Добавить комментарий

вход