«Первый раз в первый класс» — и бесплатно?

Как заявила министр образования и науки Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева, в Бишкеке запретят так называемый «вступительный взнос» при наборе детей в первый класс. Это она сказала 13 июня, выступая на пресс-конференции по итогам учебного года, организации летнего отдыха детей и строительства новых школ

Пресс-служба ведомства цитирует выступление министра: «Сейчас мы с мэром Бишкека планируем издать совместный приказ о запрете вступительных взносов, или так называемых добровольных родительских взносов в первые классы».

Гульмира Кудайбердиева отметила, что «большинство проблем с приемом детей в школы возникает в городе Бишкек, поэтому ведомство совместно со столичной мэрией решило категорически запретить вступительные взносы. И будем ставить вопрос вплоть до освобождения директоров от занимаемой должности».

Аналогичный приказ подпишут совместно и с мэром Оша. В других регионах, по словам чиновников, эта проблема стоит не так остро.

Глава Министерства образования и науки подчеркнула, что все остальные действительно добровольные взносы остаются в ведении и рамках деятельности родительских фондов и общественных объединений при школах, которые оказывают им серьезную и достаточную поддержку. В настоящее время также готовится совместный приказ о запрете приёмных испытаний в любой форме при наборе малышей в первый класс.

Общественности хорошо известно, что так называемые «добровольные» взносы являются на деле принудительными, это главное и ультимативное условие принятия ребенка. Практически все родители платят такой «вступительный взнос», желая, чтобы их ребенок учился именно в той или иной школе. Хорошо, если эти поборы запретят. Но как же при этом решить другую всем известную проблему – фактически ежемесячную плату за образование, которая Основным законом запрещена?

Между тем пункт 9 части 5 статьи 20 Конституции Кыргызской Республики гарантирует: «Не подлежит никакому ограничению установленное настоящей Конституцией право… на бесплатное получение основного общего и среднего общего образования в государственных образовательных организациях».

Также часть 2 статьи 45 устанавливает: «Каждый имеет право бесплатно получить основное общее и среднее общее образование в государственных образовательных организациях».

 

Добавить комментарий

вход