Пресечена попытка незаконного ввоза

Сотрудники отдела по борьбе с таможенными правонарушениями оперативной таможни «Юг» пресекли попытку незаконного ввоза товара на территорию Евразийского экономического союза

19 июня 2017 года около 2 часов ночи при проведении плановых мероприятий, направленных на выявление и пресечение каналов незаконного ввоза товаров на Таможенную территорию ЕАЭС, сотрудниками оперативной таможни «Юг» близ села Марказ Кадамджайского  района Баткенской области на автодороге Баткен — Ош была проверена грузовая автомашина марки «Мерседес-Бенц» с государственными номерными знаками  Кыргызской Республики под управлением гражданина КР Ю.В.

Согласно информации, размещённой на официальном сайте Государственной таможенной службы, при осмотре грузового отсека автотранспортного средства были обнаружены хозяйственные товары  из пластмассы и металлические изделия (дверцы и колосники для печей). В момент остановки грузовика его водитель не смог предоставить какие-либо документы на товары, подтверждающие легальность их ввоза на таможенную территорию ЕАЭС. Общая среднерыночная стоимость задержанного груза составила 235 тысяч 669 сомов.

Материалы по данному факту были переданы Ошскую областную прокуратуру для передачи по подследственности.

В случае, если в указанное учреждение не будут предоставлены соответствующие документы на товары, то у надзорного органа есть основания возбудить уголовное дело по ст.204 («Контрабанда») Уголовного кодекса КР, диспозиция которой звучит так:

«Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Таможенного союза товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием».

Согласно ч.15 ст.163 Уголовно-процессуального кодекса, преступления по ст.204 подследственны  органам по борьбе с экономическими преступлениями, таможенным и национальной безопасности. В связи с последними реформами в них, таможенники были лишены полномочий по ведению следствия, — так же, как и надзорный орган. Поэтому дело скорее всего будет передано финансовой полиции (ГСБЭП), так как ст.204  УК КР включена в главу «Экономические преступления».

 

Добавить комментарий

вход