Полномочия прокуратуры: до и после

В конце прошлой недели Президент Алмазбек Атамбаев подписал Конституционный закон «Об отдельных полномочиях прокуратуры, установленных Конституцией Кыргызской Республики»

Многие средства массовой информации написали, что «с принятием этого закона, на президента, отрешенного от должности, можно будет возбуждать уголовное дело». Из такой формулировки складывается впечатление, что до принятия такого закона никто не мог возбуждать уголовное дело в отношении главы государства в случае его импичмента. Однако это не совсем так, и вот почему.

Начать с того, как проводится процедура отрешения от должности президента.

Конституция Кыргызской Республики гласит, что Президент может быть отрешен от должности только на основании выдвинутого Жогорку Кенешем обвинения в совершении преступления, подтвержденного заключением генерального прокурора о наличии в действиях Президента признаков преступления. Решение об отрешении принимается тайным голосованием двумя третями голосов от общего числа депутатов.

До принятия этого Закона было не ясно, кто именно может и будет возбуждать уголовное дело в отношении только что отрешенного от должности главы государства (хотя это мог бы сделать и рядовой следователь, так как смещенный с высшей должности теряет и иммунитет).

Теперь же в Законе четко определено, что заводить уголовное дело против отрешенного от должности президента уполномочен только генеральный прокурор.

Кроме того, Закон устанавливает исключительные полномочия прокуратуры по возбуждению уголовных дел в отношении должностных лиц государственных органов, с передачей дел для расследования в соответствующие правоохранительные органы. Устанавливается также перечень должностных лиц, решение о возбуждении уголовных дел в отношении которых принимает генеральный прокурор Кыргызской Республики или его (её) заместитель.

Фото: prezident.kg

Добавить комментарий

вход