Получил лицензию — вступай в Адвокатуру

На прошлой неделе общественности стало известно, что защитник Чубак ажы Жалилова – Акин Токталиев, хотя и имеет адвокатскую лицензию, но не является членом профессиональной ассоциации адвокатов — Адвокатура Кыргызской Республики. Какие последствия влечет за собой участие по делу адвокатов, не вступивших в профессиональную ассоциацию?

В соответствии со старым законом об адвокатской деятельности для осуществления адвокатской деятельности достаточно было получить лицензию. Но в июле 2014 года вступил в силу новый закон об адвокатуре, согласно которому лицо, получив адвокатскую лицензию, должно в обязательном порядке вступить в профессиональную ассоциацию адвокатов — Адвокатуру Кыргызской Республики. Тем не менее на практике встречаются адвокаты, которые по тем или иным причинам не вступили в свое профессиональное сообщество. Такие адвокаты по закону не считаются адвокатами и не вправе осуществлять адвокатскую деятельность.

Как можно проверить, является ли человек адвокатом?

Проверить, является ли определенное физическое лицо адвокатом, а также уточнить данные об адвокате, вы можете в Едином реестре адвокатов Кыргызстана (здесь). В данный реестр включаются только те защитники, которые являются членом Адвокатуры КР.

Также следует обратить внимание на удостоверение адвоката, представляющее собой:

  • твердые обложки, обтянутые кожзаменителем темно-бордового цвета;
  • на лицевой стороне удостоверения золотым тиснением выполнено изображение Государственного герба Кыргызской Республики, под ним расположена надпись: “Кыргыз Республикасынын АДВОКАТУРАСЫ”, а на оборотной стороне тоже изображен герб Кыргызстана и надпись: “АДВОКАТУРА Кыргызской Республики”;
  • на левой стороне внутреннего разворота располагается фотография размером 3 х 4 см, оттиск печати адвокатуры красного цвета с изображением герба КР, название адвокатуры, порядковый номер удостоверения, ФИО адвоката, номер его лицензии, имя и фамилия председателя Совета адвокатов, его подпись, — и все это пишется на кыргызском языке. На правой стороне внутреннего разворота все тоже самое указывается на официальном языке, а вместо фотографии изображается символика Адвокатуры КР и срок действия удостоверения.

Добавить комментарий

вход