Краткий обзор заседания Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Сегодня прошло заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Данная Комиссия существует при правительстве и создана на основании ст. 6 Закона КР «О дорожном движение в КР». Возглавляет её премьер-министр Сапар Исаков, он и начал её работу.

В своем вступительном слове он обозначил три проблемы дорожной безопасности: безграмотность водителей, техническое состояние транспорта и дорожную инфраструктуру. Также он упомянул проблему низкой компетенции и коррумпированности сотрудников дорожной милиции. Из его выступления также стало известно, что на завтра намечено подписание проекта «Умный город».

После него выступил начальник вновь созданной службы Канат Джумагазиев. Он рассказал о проводимых мероприятиях, в том числе и о новой Инструкции для сотрудников ГУОБД, в соответствии с которой они могут останавливать водителей, не нарушивших ПДД, только в ходе рейдовых мероприятий и для оповещения об опасности. После его выступления Сапар Исаков предложил собравшимся высказать свое мнение о проблеме беспричинных остановок транспорта.

Министр МВД Улан Исраилов сказал о важности этого правомочия в ходе рейдовых мероприятий. Бывший начальник Патрульной милиции Талант Исаев был более категоричен, заявив, что необходимо возвращать старый порядок, когда милиция могла останавливать транспорт по своему усмотрению даже без всяких рейдовых мероприятий. Советник премьер-министра Гульнура Торалиева напомнила собравшимся, что это будет нарушением общественного договора, что ни в коем случае нельзя исходить из предположения о заведомой недобросовестности водителя и поэтому останавливать транспорт можно только за нарушения. Известный активист Тимур Шайхутдинов напомнил всем, что нельзя утверждать правила проведения рейдовых мероприятий внутренними инструкциями, так как это вопросы, затрагивающие интересы многих граждан и они должны приниматься на уровне нормативных правовых актов.

Сапар Исаков резюмировал обсуждение вопроса беспричинной остановки транспорта следующим образом: останавливать транспорт для проверки документов можно в ходе рейдовых мероприятий, однако правила, регламент проведения этих мероприятий должен быть тщательно продуман для исключения коррупционных проявлений. При этом он пообещал собравшимся, что эти правила будут разрабатываться с участием общественности. 

Далее выступил председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Абасканов Нурбек. Самым интересным в его выступлении было то, что возможно в перспективе водителям не будет необходимости носить с собой водительское удостоверение, так как у сотрудников ГУОБДД будут планшеты, в которой будет база данных водителей и автомобилей, с помощью которых будут оформляться протоколы о нарушениях ПДД. Здесь премьер-министр отметил, что при достижении определенного количества нарушений, водителя можно лишить права вождения, не отбирая у него «бумажку». 

Далее в ходе обсуждения было высказано много интересных предложений, каждое из которых достойно отдельного освещения. К примеру, говорили о необходимости оптимизации бюджета ГУОБДД, с целью того, чтобы её сотрудники получали достойную зарплату, а также о важности применения современных технологий и математических методов для повышения эффективности дорожной милиции без повышения её численности.

В завершении Сапар Исаков высказал оптимистическую мысль: «У нас есть все для успешной реформы, у нас есть желание, у нас есть специалисты, и у нас есть деньги, потому что Комиссию по безопасности дорожного движения возглавляет премьер-министр».

Добавить комментарий

вход