Уголовное обвинение

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления их рассмотрение правоохранительными и судебными органами осуществляется в порядке частного, частно-публичного или публичного обвинения

Так, в порядке частного обвинения рассматриваются дела о преступлениях небольшой тяжести:

  • части первой статьи 126 (незаконное помещение в психиатрический стационар);
  • статье 134 (нарушение равноправия граждан);
  • статье 135 (нарушение неприкосновенности частной жизни человека);
  • части первой и второй статьи 136 (нарушение тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных, электронных или иных сообщений);
  • части первой статьи 137 (нарушение неприкосновенности жилища);
  • части первой статьи 139 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий);
  • статье 140 (подкуп голосов избирателей);
  • статье 146 (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий);
  • статье 151 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов);
  • статье 178 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности);
  • статье 194 (разглашение коммерческой, банковской или иной тайны, а также тайны сведений налогоплательщика);
  • частью первой статьи 324 (незаконное задержание или заключение под стражу).

Этот список является исчерпывающим, возбуждаются такие дела исключительно по жалобе потерпевшего путем подачи в суд заявления о привлечении другого лица к уголовной ответственности. То есть потерпевший не подает заявления в правоохранительные органы, а сразу обращается в суд, в котором он выступает в роли обвинителя. Прекращение таких дел возможно, в случае если стороны пришли к примирению.

К делам частно-публичного обвинения относятся дела о преступлениях небольшой тяжести, менее тяжких преступлениях, дела по части первой статьи 129 (изнасилование) и части первой статьи 130 (насильственные действия сексуального характера). Такие дела также возбуждаются по жалобе потерпевшего, но уже через правоохранительные органы. Возбудить уголовное дело по таким преступлениям могут  прокурор и следователь, если преступление затрагивает интересы государства и общества или если потерпевший находится в беспомощном или зависимом состоянии, не способен самостоятельно воспользоваться своим правом.

Дела частно-публичного обвинения могут быть прекращены за примирение сторон, за исключением дел, которые были совершены при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве, если преступление было совершено в составе организованной преступной группы, если обвиняемый ранее уже был осужден за аналогичное преступление, если преступление было совершено при дорожно-транспортном происшествии повлекшее гибель нескольких людей или было совершено в состоянии опьянения, или если обвиняемый скрылся с места ДТП.

Все остальные преступления относятся к делам публичного обвинения. Это дела о тяжких преступлениях за совершение которых предусмотрено свыше 5 лет лишения свободы, и особо тяжкие преступления, за которые наказывают заключением на срок более 10 лет. Такие дела тоже могут быть прекращены, но только в том случае, если от поддержания обвинения откажутся и прокурор, и потерпевший.

Добавить комментарий

вход