Президент и депутаты против Генерального прокурора

Президент Сооронбай Жээнбеков направил представление об освобождении от должности Генерального прокурора Индиры Джолдубаевой в комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша. Комитет дал согласие. Об этом сообщает информационное агентство «Акипресс» со ссылкой на комитет

Миссия прокуратуры в надзоре за законностью, в том числе за законностью следствия и оперативно-розыскной деятельности. То есть по идее она должна надзирать и за собой. Но, естественно, для себя самой она всегда воплощение законности, то есть остается безнадзорный. А безнадзорный орган легко превращается в “дракона”. По мнению многих, чьи голоса сейчас зазвучали громче, прокуратура стала органом для политического преследования оппозиции. Все же определенные политические механизмы сдерживания прокурорского произвола в Конституции были и есть. Просто после последних поправок 2016 года эти механизмы ослабли. Теперь для освобождения от должности Генпрокурора по инициативе президента понадобится половина голосов от всего состава парламента. А до референдума хватило бы и одной трети.

На прошлой неделе фракции «Ата-Мекен» и «Республика – Ата-Журт» признали отчет Джолдубаевой неудовлетворительным и выразили ей недоверие. А это значит, что на данный момент за отставку Джолдубаевой могут проголосовать 38 депутатов. Следовательно, необходимо еще как минимум 22 голоса. Конечно, за отставку главного гособвинителя проголосуют те депутаты, на которых было возбуждено уголовное дело за время ее службы. А это еще 4 голоса: Игорь Чудинов (Бир Бол), Акылбек Жапаров (Бир бол), Муззафар Исаков (СДПК) и Канат Исаев (Кыргызстан). Остается 18  голосов.

Однако учитывая скорость и слаженность действий президента и парламента, которые последовательно и в ритм выразили недоверие генеральному прокурору, есть основания полагать, что есть определенная договоренность между политическими силами. Скорее всего проблем с  голосами депутатов против Индиры Джолдубаевой не будет. Об этом мы узнаем завтра.

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход