Что такое бюджетная резолюция?

13 апреля 2018 года комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша провел круглый стол по обсуждению бюджетной политики и приоритетов республиканского бюджета на следующий год

Бюджетная резолюция — это документ, которым Жогорку Кенеш определяет основные направления бюджетной политики и приоритеты государственного бюджета, формирования бюджета, которые должны стать ориентиром для правительства при разработке проекта республиканского бюджета. Ранее парламент не вовлекал общественность в обсуждение бюджетной политики. Но 14 марта сего года Жогорку Кенеш принял “Положение по формированию бюджетной резолюции”, в соответствии с которым общественность отныне будет вовлекаться в обсуждение проекта Бюджетной резолюции. Итоговый документ будет приниматься к концу апреля.

Участники круглого стола высказывались как по поводу нового Положения, так и по приоритетам бюджета на следующие годы. Собравшиеся были единодушны в своем оптимизме по поводу того, что отныне граждане будут вовлекаться в бюджетный процесс, начиная с момента формирования политики. Однако по поводу конкретных приоритетов и политик бюджета на следующий год многие участники были не столь оптимистичны.

Доктор юридических наук Сыдыкова Лейла и координатор правовой программы Фонда “Сорос-Кыргызстан” Тахмина Ашуралиева напомнили депутатам, что с 2019 года вступают в силу новые Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовно исполнительный кодекс и кодекс «О проступках», но грядущие изменения уголовного правосудия не обеспечены бюджетом.

Батма Эстебесова, директор ОО «Социум», рассказала участникам мероприятия о необходимости увеличения финансирования программ снижения вреда, борьбы с ВИЧ/СПИД в связи с уходом Глобального фонда. Согласно данным Республиканского центра СПИД в августе 2016 г. в стране было зарегистрировано 6 730 ВИЧ-положительных, но уже к концу 2018 года их по прогнозам будет восемь тысяч. На Госпрограмму по преодолению ВИЧ/СПИД на 2017-2021 гг. требовалось финансирование в сумме 48,67 млн. долл. США на 5 лет, но Правительство подтвердила лишь сумму в 33,10 млн. долл. США, т.е. не хватает 15,57 млн. долл. США.

Теперь остается надеяться, что депутаты отразят в Бюджетной резолюции обеспокоенность участников обсуждения.

Фото: inaktau.kz

Добавить комментарий

вход