Конституционна ли неприкосновенность экс-президента?

Сегодня, адвокат Нурбек Токтакунов подал ходатайство в Конституционную палату о признании неконституционным неприкосновенности экс-президента, прописанную в законе «О гарантиях деятельности Президента КР». По его словам на сегодняшний день экс-президент абсолютно защищен не только от преследования за деяния, совершенные им во время президентства, но и за деяния, которые он совершает сейчас или будет совершать в будущем вплоть до его смерти

Нурбек Токтакунов пояснил, что смысл правового иммунитета, это не индульгенция на совершение преступлений. Правовые иммунитеты — это просто особый, более сложный порядок привлечения к ответственности, для того, чтобы эффективно работала система сдержек и противовесов. Другими словами, польза правовых иммунитетов в том, чтобы должностное лицо, облаченное высокими полномочиями, не так сильно опасалось преследования своих политических оппонентов. Например, чтобы депутат не боялся, что его посадят спецслужбы, за то, что он их разоблачает.

Но такого, чтобы у экс-президента был абсолютный правовой иммунитет, быть не должно. Это означает, что если мы все равны друг с другом, то экс-президент оказывается равнее всех. А если учитывать, что кыргызский экс-президент вместо того, чтобы отдыхать на даче, путешествовать и читать лекции студентам, начинает активно участвовать в политической борьбе, то такой иммунитет становится общественно опасным.

«Такая неприкосновенность экс-президента делает его заведомо более сильным, нежели его политические противники, потому что у него есть туз в рукаве. Его противников можно посадить, а его даже допрашивать нельзя. Даже действующего президента можно через импичмент привлечь к уголовной ответственности, а экса никак. Я решил, что это непорядок и подал в суд», – заключил он.

В законе «О гарантиях деятельности Президента КР» прописано, что экс-президент обладает неприкосновенностью и не может быть привлечен к уголовной и административной ответственности за деяния совершенные им в период его президентства, а также он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Неприкосновенность распространяется и на все его движимое и недвижимое имущество.

Синтаксическое строение предложения статьи о неприкосновенности таково, что заключительный отрывок в конце предложения  «а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру», дает основания полагать, что он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу, либо личному досмотру даже в случае выявления преступных деяний, совершенных после завершения его президентских полномочий. При невозможности применения указанных действий — допроса, задержания, ареста, обыска, —  невозможно и уголовное преследование, поэтому данная норма практически создает экс-президенту иммунитет от уголовного преследования не только за деяния, совершенные во время президентства, но и за деяния, совершенные после президентства.

Конституция страны определяет, что все равны перед законом и судом, это является важнейшим принципом демократического государства, не допускающим существования особых законов и судов для каких-либо привилегированных лиц и групп. Все без исключения должны нести одинаковую обязанность соблюдать закон, и к нарушителям одних и тех же норм должно быть равное отношение.

Стоит отметить, что еще в 2015 году Министерством юстиции был инициирован закон, который предлагал исключить неприкосновенность экс-президента, но инициатива так и осталась инициативой.

Фото: knews.kg

Добавить комментарий

вход