Наличие согласия супруга — обязательно

Депутат Кенжебек Бокоев предлагает получать нотариально удостоверенное согласие другого супруга при государственной перерегистрации и регистрации прекращения деятельности, хозяйственных товариществ и обществ

Инициатор разъясняет, что одна из проблем текущей правоприменительной практики — нарушение прав супругов. Данным проектом закона устраняется  пробел в законе Кыргызской Республики «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)».

Все мы знаем, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе и  «…вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации…».

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Отметим, что на сегодняшний день орган юстиции не запрашивает наличие согласия другого супруга.  По мнению автора проекта, в этом и нарушается право супруга, который может даже не знать об отчуждении его доли, приобретенной в браке.

Добавить комментарий

вход