Могу ли претендовать на возмещение материального вреда при покушении на кражу?

Иллюстративное фото / Pixabay

Автор текста: Замир Жоошев

Вопрос читателя Precedentinfo:

Здравствуйте! Этим летом в мой дом проник вор и был пойман, когда собирался унести телевизор. То есть было покушение на кражу. Стоимость телевизора 12 тысяч сомов. Сейчас уголовное дело рассматривается в суде. При таких обстоятельствах может ли суд своим приговором обязать осужденного возместить мне материальный ущерб, который фактически не нанесен? 

Ответ:

Суд может своим обвинительным приговором обязать виновного лица возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшему. Но для этого потерпевший должен быть признан в рамках уголовного дела гражданским истцом.

Кто же такой гражданский истец?

В соответствии со статьей 52 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики гражданским истцом признается физическое или юридическое лицо, понесшее имущественный ущерб от преступления и предъявившее требования о его возмещении. Гражданский иск может быть предъявлен и для компенсации морального вреда. О признании гражданским истцом следователь и судья выносят постановление.

Из смысла вышеприведенной нормы закона и обстоятельств вашего дела следует вывод, что суд по вашему делу не может обязать виновного в покушении на кражу вашего телевизора, возместить вам стоимость телевизора. Поскольку телевизор фактически не был украден.

Однако если вы считаете, что впоследствии преступных действий вора вам причинены нравственные страдания, то можете путем подачи искового заявления просить у суда о компенсации морального вреда. И в итоге, конечно же, суд будет определять – пострадали ли вы нравственно или нет.

Добавить комментарий

вход