Курултай, это Жогорку Кенеш

Автор текста: Нурбек Токтакунов

В связи с предстоящим 24 ноября курултаем представляю Вашему вниманию наш видеоролик о Парламенте, как самом настоящем Курултае.

Сейчас попытки собрать курултай, это просто показатель минимальной легитимности правящих сил и бессилия народа, уже не верящего в насильственную смену власти, после которой приходит такая же.

Курултай имел значение и смысл в то историческое время, когда народонаселения было не так много. Малочисленность населения не требовало сложных процедур — знатные ли, богатые ли, мудрые ли, обманщики ли, все были на виду. Люди могли собраться и решить свои общественные вопросы и с этими решениями соглашалось все сообщество.

Сейчас Курултай, это парламент. Каким бы он ни был, там уже есть процедуры. То, что они не работают, это проблема того, что избиратели продаются.

Сейчас кого бы не собрать на Курултае, невозможно учесть мнений всех участников и консенсуса достигнуть невозможно. Если даже участники громкими возгласами или аплодисментами поддержат обличительные или хвалебные речи ораторов, это будет консенсусом небольшой группы, а это ни в коем случае нельзя назвать громким словом Курултай.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий

вход