Совбез проверил МИД КР и посла Кыргызстана в Южной Корее. Законно ли?

Иллюстративное фото: president.kg

Автор текста Бекболот Касаболотов

Аппарат Президента опубликовал итоги проверки Советом Безопасности министерства иностранных дел и посла Кыргызстана в Южной Корее Кылычбека Султана. Проверка была проведена по поручению Президента.

Совет Безопасности – это совещательный орган, осуществляющий проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности Кыргызской Республики. И поэтому сам факт проведения проверки деятельности министерства и отдельного посла Советом Безопасности вызывает определенные вопросы. И самый важный из них, имеет ли право Совбез проводить такие проверки, если это не связано с проведением политики в сфере обеспечения национальной безопасности?

Закон «О Совете безопасности Кыргызской Республики» и Положение о секретариате Совета безопасности не содержат нормативных положений, прямо указывающих на право проведение проверок. Но если посмотреть глубже, можно выявить следующее.

Одной из функций Совета безопасности является анализ и оценка хода реализации внешней и внутренней политики в области обеспечения национальной безопасности и укрепления обороноспособности, социально-политического и экономического положения, состояния законности и правопорядка в стране, эффективности принимаемых мер по противодействию угрозам национальной безопасности, обеспечению пограничной безопасности, защите населения и территории государства в чрезвычайных ситуациях.

Другой же функцией Совбеза является организация проверки деятельности государственных органов по вопросам обеспечения обороны и безопасности

Закон устанавливает, что к задачам Совбеза также относится оценка эффективности деятельности государственных органов, обеспечивающих безопасность и обороноспособность государства.

Если комплексно подойти к вышеуказанным функциям и задачам с творческим подходом к понятию «безопасность», то как-то можно оправдать проведенную проверку. Скорее всего, Совбез оправдывает свои действия именно этим. Но если смотреть объективно, полномочия Совбеза не предусматривают проведение проверок государственных органов и их должностных лиц, не связанных с вопросами обеспечения обороны и безопасности.

Напомним, ранее посол Кыргызстана в Южной Кореи Кылычбек Султан провел пресс-конференцию, где озвучил ряд нарушений со стороны министерства иностранных дел. В ответ на заявление посла МИД сообщило о нарушениях самого Кылычбека Султана, указывая на то, что он нарушил служебную этику и закон о дипломатической службе. После всего этого Президент Сооронбай Жээнбеков поручил Совету Безопасности провести тщательную проверку по фактам, озвученным в заявлениях посла и доводах министерства, рекомендующего его отставку.

По итогам проверки Совбез выявил нарушения как со стороны министерства, так и со стороны посла. Материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру.

Добавить комментарий

вход