Сакральна ли президентская власть?

Иллюстративное фото: Конституционная палата КР

Автор текста: Нурбек Токтакунов

Конституционная палата сейчас совещается для вынесения решения по вопросу о президентской чести. Является ли она предметом государственной защиты?

По предварительным сообщениям с зала судебного заседания действующий президент, парламент и генпрокуратура считают, что президент обладает особым статусом, что политический институт президента неразрывно связан с личностью президента, поэтому его честь и достоинство требуют государственной защиты. Кажется, что действующий президент, парламент и прокуратура пытаются реанимировать древнюю идею сакральности власти.

Один из судей интересовался у сторон вопросом автономии воли президента, может ли генпрокуратура действовать самостоятельно без согласования своих действия с самим президентом. В связи с чем есть опасность, что Конституционная палата признает неконституционность нормы о государственной защите чести и достоинства президента в той мере, в какой она не содержит процедур согласования этих действий с самим президентом. Мол государство должно защищать честь и достоинство президента, но только по согласованию с ним.

По сути это будет та же самая идея о сакральности власти. В конце концов братья президента, это тоже глубоко личное и тоже окажутся под защитой государства. Надеюсь, что высокий суд признает нормы о государственной защите чести и достоинства президента безоговорочно неконституционными.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий

вход