Противодействие дезинформации в ЦАРИ

Автор Гульнура Торалиева, медиа эксперт

Выступила на воркшопе по противодействию дезинформации в рамках проекта по повышению уровня медиа грамотности в Центральной Азии. Я рассказала об основных механизмах.

Первое, это открытие данных госорганов. Чем больше открытых данных, тем легче журналистам и фактчеккерам находить информацию, чтобы развеять мифы, вывести на чистую воду и разоблачить фейки, тем легче всем нам проверить информацию.

Второе, это создание площадок для обсуждения и мониторинга инициатив государства и гражданского общества по открытости и прозрачности. Самая эффективная — это Партнёрство Открытое Правительство (OGP), к которой мы присоединились в ноябре 2017 года.

Третье, это продвижение независимого общественного вещания, реформа которого, не начавшись, остановилась, и не стоит в повестке новой власти. А следовательно, противодействовать пропаганде и дезинформации становится все сложнее.

Четвёртое, страны, в которых работают тролли, которые финансируются властями, должны наказываться: публичное порицание и отказ от сотрудничества. Противостоять дезинформации, где группы троллей и манипулирования государственной информацией спонсируются и ходят под «защитой» самой власти — практически невозможно. Они не только защищены сами, но и наделены «правом» уничтожать любое альтернативное мнение дискредитацией, очернением, оскорблениями и манипулированием мнением.

Пятое, часто распространением дезинформации грешат политики и сами опинион мейкеры. Им необходимо тоже проходить обучение по противодействию дезинформации, определению, выявлению фейков, манипуляций, верификации и проверке информации.

Шестое, медиа грамотность необходимо преподавать в школе, она должна преподаваться отдельно, но критическое мышление, его развитие должно стать сквозным: через все школьные предметы.

Седьмое, необходимо продолжать дальше развивать органы саморегулирования СМИ, в том числе досудебного решения информационных споров.

Восьмое, гражданское общество и донорские организации, занимающиеся вопросами свободой слова, должны оставаться непримиримыми защитниками свободы слова, не заигрывать с властью. Многие доноры работают по свободе слова и по другим темам. По другим темам им часто необходимо активно сотрудничать с государством, в связи с этим они закрывают глаза на давление на свободу слова, чтобы не испортить отношения. Нельзя быть немного беременным. Если мандат организации состоит в защите свободы слова, то его надо продвигать последовательно или отказаться от него, если он «вредит» другим направлениям работы, но это лучше, чем продвигать «двойные стандарты» или подменять понятия.

И последнее, государство должно понять и само поддерживать программы по медиа грамотности и по оздоровлению медиа среды. В условиях давления на местных журналистов, мы будем страдать от пропаганды других стран из-за образовавшегося вакуума, благоприятная и здоровая медиа среда — это обязательное условие для демократических преобразований.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий

вход